Гляжу, поднимается медленно в гору лошадка, везущая хворосу воз..

Строчки эти некрасовские, знакомые еще с далеких школьных лет, вспомнил я совершенно случайно, увидев то, о чем расскажу дальше.


123.jpg

Довелось мне познакомиться с огромной семьей новорождественцев, на подворье которой живут представители аж четырех поколений. Работают все. Но самое удивительное – не по принуждению, а по собственной воле. Это я про семью Цветовых. 

Проезжая по проселочной дороге, с удивлением заметил, что сбоку по дороге полевой примерно в полукилометре от меня как бы сама по себе двигается копна сена. Прямо изумился, увидев такую картину. Решил подъехать поближе. 

За рычагом управления мотоблока находился шкет лет пяти с виду. Познакомились. Сема Цветовой тащил тележку со стогом сена, а сверху арбы, ухватившись за держак вил, сидел такой же малец – брат Семы Коля, тоже пятилетний пацан. 

Тут же мне вспомнилось мое трудное детство, выпавшее на нелегкие сороковые послевоенные годы. Из взрослых в семье нашей остались мама да бабушка. В самый тяжелый 1947 год вкалывать приходилось всем. Досталось и мне – первоклашке. Водил под узду лошадей и волов за налыгач, когда пахали огород. Бросал в лунки семена кукурузы и картошку при посадке. Но, как и любому мальчишке, хотелось вместо этого погонять тряпичный мяч (других тогда не было), купаться в речке, валяться под солнышком на берегу... Больше всего я не любил пасти коров, но как назло выпадало мне это делать в воскресенье – день, свободный от школьных занятий. Скрепя сердце и подавив обиду за такую несправедливость, выполнял я все, что велели старшие в семье…

С тоской посмотрел я на этих малышей. 

– Откуда сено везем? – поинтересовался я у Семы. 

– С поля, – деловито сообщил мальчонка. – Видишь, бабушка траву сгребает, а дед стог мечет. 

В аккурат к последней фразе приблизился к нам и дед, шедший сбоку воза, Семен Цветовой. 

– Не рановато ли таких маленьких к труду привлекать? – спросил я у него. 

– Мы не привлекаем, – уточнил дед, – и не заставляем. А попробуйте от них отбиться – такую истерику закатят, что им рядом с дедом и бабушкой работать не дают... Да не волнуйтесь, тут все под контролем, и меры безопасности мы соблюдаем. 

Прибыл я вместе с ними на подворье этой крестьянской семьи. 

Разговорился с пацанами. Те защебетали, наперебой рассказывая, что сено они привели для коровы Марты и дойных козочек Ромашки и Звездочки. Что за это козочки дают братьям и всей семье молоко, которое они очень любят. А еще мамыкозочки подарили мальчишкам маленьких козлят, и теперь братья за ними ухаживают и играют с ними. 

А бойкий Коля рассказал, что после заготовки сена поедут они с дедой Сеней на пасеку. Там они будут помогать дедушке. А пчел будут просить, чтобы принесли побольше вкусного меда. На этом дети не закончили. Они с гордостью потащили меня смотреть выделенный для них участочек земли, где мальчонки самостоятельно посадили на грядку лук и чеснок, посеяли редиску и морковку. Обрабатывают свой огород трудолюбивые мальчишки, конечно, под контролем взрослых. 

И тут же выдали они свой секрет: «Мы взрослым помогаем, потому что не хотим ходить в садик, где заставляют есть кашу и спать днем!». 

Я поинтересовался: кем же ребятишки будут, когда вырастут? Сема серьезно заявил, что станет трактористом, а Коля – животноводом. 

Оказалось, не только мальцы помогают взрослым в семье Цветовых. Четвероклассница Даша в свободное от уроков время тоже участвует в делах взрослых. Мечтает вырасти и стать ветеринарным врачом. 

Света учится в восьмом классе. В ее обязанности входит уборка в комнатах малышей и помощь бабушке – ветерану войны Наталье Васильевне Банниковой. Ей ведь уже девяносто лет. 

Разумеется, детишки и отдыхать любят. Например, ловить рыбу в своем пруду. Пруд вырыли взрослые, завели в нем рыбу, построили мосток и даже вышку, с которой детвора ныряет в воду. Тут не удержался рассказать свою историю и Коля. О том, как прицепилась на его крючок большая рыбина. Но вытащить ее не получилось: рыба сломала и утащила удочку. 

Уезжал я в полной уверенности, что вырастут дети в этой большой семье трудолюбивыми и порядочными. Что все у них будет, потому что в этой семье так заведено – зарабатывать своими руками, старшим помогать и уважать их. Вот вам и пример для воспитания. Достойный пример. 

Виктор КРЮКОВ, наш специальный корреспондент


     10.06.2014     Просмотров: 3315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость