Хлеб из камыша – партизанская еда, сохранившая жизни

О здоровом образе жизни и здоровом питании, как его важнейшей составляющей, не говорит сегодня только ленивый. Кто-то ратует за раздельное питание, кто-то является приверженцем низкоуглеводной диеты, кому-то ближе лечебное голодание... Но все сходятся в одном: продукты должны быть натуральными и экологически чистыми, а фастфуду, генномодифицированным продуктам и всевозможной химии не место на нашем столе.

hleb.jpg

Между тем мало кто вспоминает, что наши предки как раз и питались такими продуктами, поскольку ни о какой химии, фастфуде и генном модифицировании в те годы никто еще и не догадывался. 

Некоторые из таких продуктов на наш сегодняшний взгляд не являются съедобными, однако во времена суровых испытаний – во время войн, например, они спасли от голодной смерти не одну тысячу человек. 

Что вы слышали о хлебе из... камыша? Скорее всего – ничего. А ведь этот хлеб во время Великой Отечественной войны помогал выжить не только гражданскому населению, находящемуся в оккупации, но и партизанам, и даже бойцам регулярных частей Красной Армии. Известно ведь, что нашим солдатам часто приходилось бедствовать, провианта не хватало. 

Так вот, оказывается, в корневищах камыша много сахара и муки (максимальное содержание этих компонентов приходится на весенние месяцы). Если корневища измельчить и высушить, потом дать отстояться в воде (как это делают при получении крахмала из картофеля), то можно получить своеобразную муку. А если сок выварить – получим некое подобие сахара. Вот вам и чай с сахаром, и булочка к нему. Именно так предки современных сибиряков добывали хлеб и сахар. 

Конечно, пшеничный хлеб вкуснее, а свекольный сахар слаще, но, когда речь идет о выживании – тут, как говорится, не до жиру. 

Сегодня у нас нет необходимости добывать себе продукты таким образом. Но все же, ради интереса и из любви к здоровым продуктам попробуйте как-нибудь купить хлеб и сахар не в ближайшем супермаркете, а добыть собственным трудом. 

Есть, правда, одна сложность. Пожалуй, сегодня отыскать более или менее чистый водоем гораздо сложнее, чем испечь хлеб из камыша. Но если удача вам улыбнется, и вы все же найдете экологически чистый пруд или речку – попробуйте приготовить партизанский хлеб. Его вкусовое несовершенство наверняка будет с лихвой перекрыто полезностью и ощущением погружения в историю.


     04.07.2015     Просмотров: 6130  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость