Карина, ты будешь счастливой мамой

Да, живут такие люди – для себя, пока молодые. Но посмотрите, что ждет их в старости.

full1359802816.jpg

Я пишу потому, что я тоже из тех, у кого не было чувства материнства. Мне было 18 лет, когда я вышла замуж. Ой, как же я не хотела детей! Но тогда мы были «темные люди». Бабки мне подсказали, что если не хочешь детей, после первой брачной ночи нужно сжечь ночную рубашку, что я и сделала (смешно, да?). 

Только своей сестре я сказала, что не хочу пока иметь детей. Она предложила поговорить с мужем. 

Но с мужем на такую тему я постеснялась говорить. 

Тогда сестра сама с ним поговорила. 

И вот зажили мы с ним счастливой парой. Прошел год, и у нас не было детей. А потом, случайно, я забеременела. Избавляться от ребенка я не стала – страшно. 

Родилась дочка. И, о Боже, я себя не узнала. Я была на седьмом небе от счастья. Чувство материнства – это необъяснимое чувство. Это радость, гордость. Да я просто слов таких не знаю, чтобы объяснить это. 

Но настала черная полоса – умер мой муж, и я осталась одна со своей трехмесячной доченькой. В 20 неполных лет я стала вдовой. Стали посещать плохие мысли. Я просто не хотела жить. И от этого неразумного шага удержала меня дочь. Что с ней будет, если меня не станет? 

Через год я встретила человека, который всем сердцем полюбил меня и мою дочь. С ним мы уже живем 46 лет, у нас есть еще одна общая дочь, внучка и три внука. 

Так получилось, что двое внуков какое-то время жили у нас. И началась вторая жизнь. 90-е годы были очень трудными. Зарплату не платили, и мы завели большое хозяйство, потому что нужно было кормить и одевать внуков. 

Потом пришлось их учить. Один внук закончил академию, женился. Внучка – медик, окончила медицинский институт. 

Но я еще не прабабушка, значит, молодая еще. 

Сейчас у нас начинается третья жизнь. Внук от второй дочери заканчивает 11-й класс, учится на отлично. Хочет поступить в институт. И снова мы на посту – нужно помогать, чтобы помочь встать парню на ноги. 

Как и у всех пожилых, у нас есть свои болячки. Но скажу по секрету, когда у нас бывают внуки, я чувствую себя здоровой и бодрой. А они у нас бывают каждый день. Звонят, напоминают что придут, и я тут же пеку пироги или пирожки. 

А Карина просто еще молода. Ей пока лучше не рожать. Но пройдет время и она станет хорошей матерью. 

Надежда, Воронежская обл., Кантемировский район


     31.01.2015     Просмотров: 2119  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость