И невезучему порой везет

Здравствуйте, уважаемая редакция «Хозяйства»! Хочу рассказать вам веселенький рассказик про моего племянника Гену. Рассказываю.

Мой племянник Гена − очень невезучий человек. Что бы он ни затеял делать, ничего у него не получается.

Как-то приехал он ко мне в гости. Ну, сидим, ужинаем, и он стал мне рассказывать, какой он несчастливый человек. Я у него спросил: «В чем заключается твое несчастье?», и Гена продолжил рассказывать. «Купил я двух поросят, а они попались какие-то шелудивые. Росли, росли и подохли. Потом я развел кроликов. Они у меня выросли и тоже подохли. И так все, что бы я ни затеял делать, ничего не получается. Вот такой я несчастный человек».

Я племяннику говорю: «Гена, ты, наоборот, самый счастливый человек. У тебя хорошее здоровье, работаешь ты мастером в лесничестве, у тебя хорошая семья, жена-красавица, двое деток подрастают, а то, что хозяйство на руку не идет, так это все мелочевка. Сделай вот что. У твоего огорода, позади, протекает речка. Подпочвенные воды близко. Найми трактор и выкопай в своем огороде прудик и запусти в свой водоем раков. И у тебя будут всегда свои свежие раки».

Геннадий меня послушался, выкопал прудик, купил на рынке ведро раков и запустил их в свой прудик.

Прошел год после нашего разговора, и вот как-то мой племянник приехал ко мне в гости. За ужином Гена стал рассказывать, как его раки покинули прудик и уползли в речку. «Пошел как-то я пораньше утром посмотреть на прудик, и что я вижу? Мои раки, все как один, вылезли из прудика и гуськом, как солдаты, ползут в сторону речки. Я подошел к вожаку и спрашиваю «Это куда же вы направились?» Ведущий рак остановился, последующие тоже стали. Вожак строго посмотрел на меня своими выпуклыми глазами, мол, дескать, не мешай, и продолжил свое движение в сторону речки. И все раки за ним следом». Гена говорит: «Я побежал, взял ведро, собрал раков и высыпал их обратно в прудик».

Я спросил у Геннадия: «Ну, и что дальше получилось с этих раков?» «А дальше все мои раки незаметно ушли в речку. Так что с раками тоже ничего не получилось. Вот такой я невезучий человек».

Хочу сказать, что когда мой племянник рассказывал, как его раки убежали в речку, моя жена Шура так хохотала! Лицо руками закрыла, и только видно было, как ее лопатки на спине подпрыгивали.

Потом я говорю племяннику: «Гена, ну, раз раки ушли в речку, запусти-ка ты в свой водоем красных карасей. Они разводятся быстро, и караси уж точно никуда не убегут».

Прошло два года. Звонит мне Геннадий: «Дядя Павлик, приезжайте с тетей Шурой ко мне в гости, я буду вас угощать красными карасями в сметане!» Ну, конечно же, мне было приятно слышать радостный смех моего племянника, что ему повезло хотя бы с красными карасями.

И когда мы приехали к племяннику в гости, я застал его детей возле водоема с удочками. Внуки стали наперебой рассказывать, каких больших карасей они ловят. Вот так нечаянно повезло моему племяннику. Так что в другой раз везет и невезучим! И когда мы за ужином сидели, угощались красными карасями в сметане, да за чашечкой чая, да немного захмелели, я попросил Гену спеть песню, он очень красиво поет. А песню он пел вот какую: «Мне кажется порою, что солдаты, c кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а в белых превратились журавлей».

Я смотрю, моя Шура с таким вниманием слушает песню, аж прослезилась. Тогда я сказал Геннадию: «Давай спой что-нибудь веселенькое, а то видишь, как тетя Шура растрогалась? Сидит да плачет». Гена хитро улыбнулся и запел частушку: «На субботнем вечерке весело бывает, когда Басков запоет, сердце замирает. Настя бровью поведет, мило улыбаешься, вот такой у нас народ на Руси рождается».

А потом, после веселого застолья да вкусного ужина потянуло нас на крепкий сон, и мы легли отдыхать. Не знаю, кому что снилось, а мне приснился красивый сон да вкусные караси в сметане.

Павел Егорович Индиенко, с. Натальевка, Ростовская область

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.01.2020     Просмотров: 916  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость