Ежик обратился за помощью

Эта удивительная история утвердила меня в мысли о том, что «братья наши меньшие» все-таки думают, и видят в нас «старших братьев», к которым можно обратиться в трудную минуту за помощью.

ежик.jpg

А дело было так…

На дачном участке я готовил грядки для посадки поздних помидоров. Под копку разбрасывал перегной, который носил ведром из кучи перепревшего навоза. Вернувшись за очередной порцией, я увидел ежа, который сидел на куче буквально в метре от того места, где я брал перегной. Откуда он появился − я не заметил. Еж был довольно солидных размеров, но, что бросилось в глаза, очень худой. Он внимательно смотрел на меня и не пытался убежать. Я подумал, может быть пожаловал поохотиться на мышей, которые в изобилии «проживают» в куче перегноя. Но, вроде бы, не время для охоты − обычно ежи это делают в темное время суток, а сейчас первая половина дня. А может он ручной − мелькнула такая мысль − и потерял своих хозяев. Я не стал мешать ему в его намерениях, насыпал лопатой в ведро перегной и понес к месту расположения грядок. 

Вернувшись, увидел, что «пришелец» никакой охотой не занимается и продолжает сидеть на прежнем месте. Странно, думаю, что же такое его так сильно заинтересовало и подвигло на такую смелость? С этой мыслью я насыпал очередное ведро и отнес его. Вернувшись, увидел, что ежик сидит уже на небольшой ровной площадке, куда я ставил ведро, в которое насыпал перегной. Наклонившись, я мог потрогать его рукой. Сидел он задом ко мне. Повернув мордочку в мою сторону, он внимательно смотрел на меня своими глазами-бусинками. 

Я опешил от такой смелости ежика, и не мог понять в чем же дело. В неведении я продолжал стоять над ним, ожидая, что будет дальше. «Пришелец», внимательно глядя на меня, начал кивать мордочкой вперед-назад, как бы говоря мне (что я понял потом): «Ты посмотри, какая у меня беда, мне нужна помощь». Я же, не понимая его жестов, продолжал стоять над ним и не знал, что делать. С высоты своего роста я ничего особенного, кроме его худобы, не видел. Ежик же упорно продолжал сидеть и кивать мордочкой. 

В конце-концов я наклонился очень близко к нему и увидел, что его задняя часть тела между иголок усеяна темно-бурыми мешочками величиной с небольшую виноградинку. И тут, наконец, до меня дошло − да это же клещи, которые раздулись от высосанной из ежа крови. Сразу стало ясно почему он такой худой, откуда такая смелость и какой помощи просит. Чтобы удалить кровососов, нужен был пинцет. В аптечке его не было. Надо было его срочно изготовить. Для этого я взял кусок толстой алюминиевой проволоки, расплющил оба конца и согнул пополам. Для дезинфекции ранок на палочку накрутил вату, которую обильно смочил йодом. В баночку налил нашатырного спирта для умерщвления паразитов. 

Все приготовления заняли довольно продолжительное время, но ежик терпеливо ждал на прежнем месте. Придерживая его левой рукой, с помощью импровизированного пинцета я удалил с тела бедолаги 17 «раздобревших» на его крови клещей, поместив их в банку с нашатырным спиртом. Все ранки я тщательно обработал йодом. 

К удивлению, «экзекуцию» «пришелец» перенес очень стоически: он ни разу не дернулся и не попытался уколоть руки, смирно сидел, повернув мордочку в мою сторону, как бы желая посмотреть, что я делаю, но, однако, тихо шипел. 

Закончив «операцию», я легонько подтолкнул ежика, чтобы он освободил занятое место. Пройдя около метра, он сел. Было видно, что проведенная процедура причинила ему боль: он постоянно оглядывался назад и мотал мордочкой. Минут через десять он успокоился и снова внимательно стал смотреть на меня, кивая головой вверх-вниз, что я расценил, как благодарность. 

Я насыпал очередное ведро и отнес его к грядкам. Когда вернулся, ежика уже не было, и больше я его не видел. 

Генадий Фомин, Саратовская обл., г. Энгельс


     05.07.2016     Просмотров: 9059  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость