Целый век живет человек: секрет долголетия 108-летнего Саидгасана

О долгожителе из Дагестана нам рассказал его внук Шамиль. Саидгасан — популярная личность в своем районе, ему часто приходится давать интервью. Нам тоже стало интересно, как, по мнению долгожителя, ему удалось столько прожить.

Саидгасан родился в Дагестане, в селении Верхнее Гаквари, после его семья переселилась в Чечню. Там в возрасте 15-16 лет он женился, в браке родилась дочь. Брак его продлился недолго, с женой он развелся.

За годы жизни в Чечне Саидгасану многое пришлось перенести, в 40-х годах он даже был осужден и отбывал срок. Потому, в каком возрасте женился во второй раз и сколько рождено детей во втором браке, он уже не помнит.

После войны он вернулся на родину, в селение Агвали Цумадинского района ДАССР.

Здесь он женился в третий раз на женщине, которая была более чем на 10 лет младше него. В этом браке было рождено 12 детей, младшая дочь родилась, когда Саидгасану было почти 60 лет.

Сейчас их осталось пятеро, старшей дочери Саидгасана 70 лет. Жены Саидгасана не стало пять лет назад, она умерла в возрасте 93 лет.

Годы и здоровье

Вернувшись в селение Агвали, Саидгасан построил мельницу и кузницу, где работает по сей день. Конечно, в силу возраста у него уже не так много сил, как раньше, в работе ему помогает сын, который живет вместе с ним. Хотя на здоровье свое Саидгасан не жалуется, за всю жизнь в больнице он был только один раз. Два года назад из-за сильного инфицирования ему пришлось делать переливание крови. Так что такому здоровью можно только позавидовать.

Как долго прожить

Секретом своего долголетия Саидгасан считает в первую очередь наследственность (его мать прожила 125 лет, а дядя − 128) и здоровый образ жизни. Определенного рациона питания он не придерживается, очень любит урбеч. Это калорийное и очень сытное блюдо получается путем перемалывания миндальных, абрикосовых или семечек подсолнечника без кожуры на мельнице. К получившейся вязкой массе добавляют сахар и едят как пасту, намазывая на хлеб.

Радости жизни

Саидгасан говорит, что жить ему еще не надоело. Несмотря на трудности жизни, он помнит только хорошее. У него большая семья, 22 внука и 9 правнуков. Он продолжает строить планы на будущее и, встретив ту, которая согласится выйти за него замуж, женится в четвертый раз.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.05.2019     Просмотров: 1792  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость