Болгарский перец, сладкие помидоры и дом на одесской

Откуда же пришла в нашу семью эта газета под названием «Хозяйство»? Да не было в Уссурийске подобной газеты, где было бы обо всем на свете: и про помидоры с огурцами, и про абрикосы, и про лопаты с граблями. А наш зять строит флигель из металлоконструкций по рекомендациям вашей газеты. Как вы думаете, кто же нам порекомендовал выписать «Хозяйство»? Нам, прибывшим в сальские степи из далекого побережья Тихого океана? Вы не поверите! Но это наш почтальон Людмила, которая подарила нашей семье подписку на полугодие. И вот прошло с тех пор много лет, а «Хозяйство» с нами.

Она жила с семьей в разных точках России, а напоследок – в городе Сальске, и ушла от нас летом 1992 года. Это Моторкина Пелагея Егоровна. Очень непростую, но по-своему счастливую жизнь прожила тетя Поля за свои 93 года. Жила и в Иркутске, под Читой, и в Новокузнецке, а родилась в Воронежской области, но в период коллективизации была вынуждена вместе с мужем и детьми отправиться на поселение в Сибирь. Но вернемся в Сальск.

Дом тети Поли и дяди Васи Моторкиных на улице Одесской был местом встреч многочисленной родни в лице Моторкиных и Потопиных. Нам всегда были рады хозяева и веселым лаем встречающий всю родню дворняга Жулька. Мы гордились ими и воспитывали своих детей и внуков на примере старшего поколения: у хозяина дома, участника Великой Отечественной войны – два Ордена Красной звезды, а у труженицы-хозяйки – самая вкусная клубника, огород без сорняков и развеселые говорливые цыплята. Но одно огорчало нашу тетю Полю: помидоры краснеют в июне-июле, а болгарский перец цветет себе и цветет, а плодов нет, хотя поливаются овощи регулярно. Но как пошли перцы давать урожай в августе, что только успевай есть и консервировать!

Конечно, не знала хозяйка, что в Сибири, за короткое лето были скороспелые сорта овощей, а здесь, в жарком климате, практикуют другие сорта, а советами помогает ваша прекрасная газета «Хозяйство».

Мы снова на Одесской... Самое интересное для нас в ней – удивительная любовь к жизни вообще и ко всем людям в частности и сверкающие искорки в ее черных глазах. Супруги Моторкины – старшие вырастили троих детей, столько же схоронили в детстве. Племянник тети Поли – Потопин Анатолий Васильевич (на снимке – на завалинке) любил свою тетю как маму, и его глаза светились при встрече с ней. Будучи ребенком, он частенько оставался в поселке Хапчеранга неподалеку от Читы под опекой любимой тети – красивой женщины с длинными темными косами. Оптимизм и искорки в глазах – это у них обоих. Когда мы просматриваем нашу семейную видеотеку, то вспоминаем добрым словом нашу тетю Полю и говорим ей: «Спасибо за все: за дом на Одесской, за любовь и умение прощать». В Москве на ее могиле – красивый деревянный крест. Это ей, истинно верующей, – от детей и внуков.

А жителям Ростовской области и города Сальска мы желаем, чтобы на вашем жизненном пути встретился такой же почтальон, как сальчанка Людмила. Она ведь как-то смогла нас убедить, что «Хозяйство» – газета обо всем на свете.

Т.Т. Потопина, г. Сальск Ростовской области

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.03.2018     Просмотров: 2459  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость