В юбке на пальму

Если я скажу, что в Бирме за кокосами на пальму лазят в юбке, то вы подумаете, что делают это женщины? Вот и не угадали. Делают это мужчины, просто юбка – традиционная мужская одежда в Бирме. Причем бирманцы, пожалуй, единственный в Азии народ, кто сохранил свои традиционные юбки, которые были широко распространены раньше в целом ряде стран.

Вернее будет сказать, что бирманцы влезают на пальмы не в юбках, а с их помощью. Вообще, мужская юбка в этой стране представляет собой широкое полотно почти до земли, которое запахивается спереди и завязывается большим узлом на животе.

Путешествуя по Азии, я часто испытывал искушение полакомиться кокосовыми орехами, в изобилии встречающимися в этом регионе. Вот только, «видит око, да зуб неймет». Даже невысокие плодоносящие пальмы уносят свои орехи на высоту пяти метров.

Но попытки я, конечно, делал, причем иногда даже успешные (использовал четырехметровый бамбуковый шест с привязанной к нему небольшой ножовкой). Представляю, как нелепо я выглядел.

Во время очередной нашей стоянки на берегу океана в Бирме, местная молодежь, видимо, не в силах более наблюдать, как я выплясываю под пальмой с шестом в руках, решила мне помочь. Один из парней снял юбку, оставшись в плавках, сложил ее сначала восьмеркой, а затем двойным бубликом. Затем, подойдя к пальме, обхватил ствол ступнями ног и, придерживаясь одной рукой за ствол, другой накинул «бублик» на ступни за пальмой. Затем быстро, по-лягушачьи, стал взбираться вверх.

Этот распространенный способ позволяет доставать кокосы с 10-15-метровой высоты. Риска сорваться вниз практически нет, так как ноги и ткань работают мощным рычагом: чем сильнее разводишь колени, тем сильней сжимают ступни дерево. При этом можно сделать «остановку» и дать отдохнуть рукам или открутить пяток-другой орехов.

Все эти премудрости я осваивал уже на собственном опыте, вдохновленный смуглыми «лазальщиками». Вместо юбки я использовал длинное полотенце, завязанное кольцом. Что ж, метров на 7-8 я забирался, обеспечив нашу компанию кокосовым молоком. Кстати, в крупных кокосах молочной спелости содержится более литра живительной жидкости.

Уже в следующей стране, Таиланде, за орехами на пальмы люди не лазают. Оказалось, что делают это «коконат манки» - специально обученные обезьянки. Но приобретенные навыки мне и здесь пригодились.

Юрий Миронов


     02.10.2009     Просмотров: 1866  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость