В селе Хреновом мы нашли свое счастье

Наша газета продолжает знакомить своих читателей с людьми, которые, меняя привычный образ жизни, едут на постоянное жительство в сельскую глубинку , обустраиваются на новом месте и начинают жить-поживать, добра наживать. Порой и нам хочется оставить городскую суету, уединиться где-нибудь среди березок, на берегу чистой говорливой речки, завести хозяйство и радоваться жизни, каждый ее день проживая с ощущением тихого размеренного счастья. Именно такой - счастливой - можно назвать семью Натальи Голиковой, которая поделилась с нами историей своего переезда в село с истинно русским названием Хреновое,что в Воронежской области

Переезжаем

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Хозяйство". Меня зовут Наталья Голикова. Узнала, что вы пишете о людях, которые переезжают на село, и тоже решила поделиться с читателями историей о том, как мы стали селянами.

Жили мы с семьей в городе Мегион Ханты-Мансийского автономного округа, в Западной Сибири, где летом может быть -10, а может +50, а зимой, наоборот, -50 и +10. Жили - не тужили, мерзли, работали: Сергей (муж) - водителем, я - налоговиком, сын Рома учился. Пока однажды не задали себе вопрос: "Сколько можно?" Здоровье начало подводить, экология — хуже и быть не может (нефтяной край), питаемся вообще сплошными ароматизаторами и усилителями вкуса.

И приняли решение — переезжаем.

Здравствуй, Хреновое

Выбор остановили на Воронежской области, селе Хреновое (ударение на второй «о»)

Приехали на разведку (тут жили знакомые, уехавшие годом раньше) и влюбились в эти места. Кругом поля, лесопосадки, село находится в заповедной зоне, а воздух - не надышишься. В общем, жизнь в селе его названию никак не соответствует. Забегая вперед, скажу, что хрен не могу вырастить уже третий год - вот тебе и Хреновое!

Купили два домика по соседству, земли получилось почти гектар.

Растет все

Нам достался огромный сад, в котором росли 13 яблонь, 4 груши, 4 вишни, сливы, смородина всех цветов, малина, ежевика, крыжовник. О таком богатстве можно было только мечтать. Разве от такого отказываются? Посадили на своем гектаре все, что можно, радуясь земле - она здесь сплошной чернозем, все на ней растет, а погода какая - теплынь... Каждое утро на огород с мужем бежим наперегонки - что взошло? сколько листиков появилось? Сейчас, конечно, немного успокоились. Насадили всего: от картошки до арахиса (говорят, тут вызревает, - попробуем) и арбузов с дынями. Растет здесь все, даже не сравнишь, что лучше, а что хуже. Излишки продаем. Но много оставляем на корм скотине - мелкую картошку, кормовую свеклу, тыквы, кабачки, кукурузу.

Полный двор животных

Завели небольшое хозяйство - две телочки (правда, потом пришлось продать, уж больно бодливые попались), курочки, уточки, гуси, кролики. А 10 поросят на новоселье подарили земляки. Сейчас наше хозяйство претерпело изменения. От гусей и уток поневоле пришлось отказаться (рядом нет водоема, и без воды с ними трудновато), а вот кур стало намного больше. Купили два инкубатора, цыплят выращиваем себе и на продажу хватает. Кролики - они и есть кролики, плодятся постоянно. Но мы на них не обижаемся, а только радуемся. Завели трех козочек. Двум маленьким, Розочке и Беляночке, уже по году, а взрослая у нас Зинка, она пуховая, вычесываю ее по весне. Ждем теперь, когда она нам козлят нарожает. Еще у нас две собаки - алабай Борз охраняет наши владения, и дворняжка Дуська - наш звоночек, если кто пришел, она тут же заливается. А еще кот Василий — хоть и наглый раскормленный тип, но, помимо мышей, уже двух хорьков принес. У него тоже полноценная семья - жена Бусинка и две дочки, Туся и Цирька, а братик их уехал на Север с родней нашей. Видно, там даже коты перевелись.

Семейное счастье

Летом все свободное время - на огороде, а вот зимой у меня "нирвана" настает. Скучать не приходится. Печку затоплю и рукодельничаю: вяжу, вышиваю, что-то мастерю. В общем, кружок "Очумелые ручки" на дому. Через интернет общаюсь с миром, нашла много друзей по интересам. Вот так и живем. Мужчины мои работают, муж - водителем на скорой, сын (ему 21 год) - в нашем сельском санатории программистом и учится заочно в одном из воронежских институтов. По первой профессии я воспитатель детского сада, а по второй — экономист. Но сейчас для меня на первом месте - мое хозяйство, мой дом.

Приезжайте к нам жить

Село наше огромное, есть два детских сада, три школы, клуб, лесной техникум, знаменитый конезавод, школа наездников, лесное училище, санаторий, плодоовощной совхоз, швейная фабрика, мебельный цех, несколько фермерских хозяйств.

Одна семья из Рязанской области переехала, вот на днях еще ждем семью из Подмосковья,- приедут на разведку. Так что, если у кого есть желание,- приезжайте. Наш адрес: Воронежская область, Бобровский район, село Хреновое.

С уважением,
"свежеиспеченная" селянка
Наталья Голикова


     20.08.2010     Просмотров: 6464  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость