Надежда по имени Мама

С 2003 по 2010 год приемная мама Надежда Николаевна Самарина воспитала и «выпустила» во взрослую жизнь пятерых прекрасных, образованных, замечательных детей. Сейчас еще четверо живут в ее семье, пятеро в семье сына и невестки, окруженные заботой, домашним теплом, в полной уверенности, что их всегда защитят и что двери этого большого светлого дома для них всегда открыты.

Мама Надя

 

Отчаяние

Беда в дом Самариных постучалась нежданно-негаданно в далеком 1992 году. Годовалому внуку Марату по недосмотру медики ввели лекарство, на которое у него была аллергия. Это лекарство сделало мальчика инвалидом на всю жизнь. 

Начались будни, полные тревог, страхов, отчаяния. Глава семьи Надежда Николаевна с детьми Натальей и Андреем приняли решение переехать из райцентра Менделеевска, что в Татарстане, в село за 25 километров с красивым названием Ижевка. Село находится на высоком берегу Камы, в заповедной зоне, славится красивой природой и целебной минеральной водой. Купили на всех большой трехэтажный дом, устроились на работу. Надежда Николаевна, распрощавшись в городе с должностью начальника пожарной части, полностью окунулась в сельскую жизнь и заботы о внуке.

 

Ты будешь моя мама

Все шло своим чередом. Жизнь Марата опасений уже не вызывала, а деятельная натура Надежды Николаевны, закаленная в борьбе и муках за жизнь внука, сама того не зная, уже готовилась к новым испытаниям. И они настали. 

В 2003 году органы опеки через районную газету обратились к населению с просьбой взять на попечение трех детей-подростков, родных братьев и сестру. Надежда Николаевна близко приняла это к сердцу, позвонила дочери Наташе (та ездила на работу в райцентр), наказала узнать про детей. 

– Нас это по-настоящему взволновало, - вспоминает Надежда Николаевна, а Наташа добавляет: 

- Когда я вошла в приют, вся такая красивая (смеется), Оксана подбежала ко мне и сказала: "Ты будешь моя мама".

 

Первенцы

Оксана в 16 лет выглядела на 8, заканчивала второй класс, Олег в свои 14 лет учился в третьем классе, а Костик в 12 лет был первоклассником. Наташа попросила работников приюта привезти детей в Ижевку. В апреле, на Пасху, дети впервые переступили порог гостеприимного дома. Все истолковали это как добрый знак свыше. Когда пришло время прощаться, дети плакали: не хотелось уезжать. Тогда-то и пришло решение взять всех троих в семью. 

В одночасье семья увеличилась в два раза. Дети стали учиться. Олега решили отдать в 8-й класс, но в тот год в школе из-за отсутствия детей 8-го класса не было. И вот появился. В нем стал учиться единственный ученик – Олег. За каждый год обучения Олег проходил программу двух классов и к своему совершеннолетию благополучно закончил среднюю школу. Поступил в училище, потом - в техникум. Младшенький из первенцев, Костик, закончил училище, стал плотником, затем выучился на каменщика. Эти профессии помогают ему крепко стоять на земле. 

- В первые годы нам очень была нужна помощь, - вспоминает Надежда Николаевна. - Опыта нет, законов толком не знаем. Но мы просто любили своих детей, и это помогало нам добиваться всего, что они заслуживали и на что имели право. И без помощи отдела образования, местной школы, органов опеки и районного руководства у нас бы ничего не получилось. 

Надежде Николаевне порой даже приходилось идти на маленькие хитрости. Не раз, делая вид, что не узнает машину районного руководства, она вставала на ее пути. Машина останавливалась, глава района предлагал ее подвезти. А уж дорогой она рассказывала про детей, про все заботы и проблемы. Да так красноречиво, что прямо из машины попадала на районную планерку, на которой глава давал всем наказ: «Этой женщине надо помогать!» И помогали! 

Оксане сейчас 23 года, замужем, растит двухлетнюю дочь. Братья работают. Все приезжают домой, общаются. Наташу называют мамой, Надежду Николаевну - бабушкой. Другой семьи у них нет.

 

Полный дом детей

Сегодня у Самариных живут четверо приемных детей: сестры Наташа и Надя, мальчики Алеша и Артур. 

Девчонки совсем не похожи друг на друга. 14-летняя Наташа - порывистая, смешливая - хозяйка огородных грядок. На участке - идеальный порядок. 

У девочек трудная судьба. После смерти мамы их осталось 9 детей. Девочек взял к себе старший брат. Но он оказался плохим воспитателем, и по решению суда сестер отдали в приют, откуда в 2006 году их забрала Надежда Николаевна. Наташа была похожа на воробышка из-за торчащих в разные стороны волос. плохо училась. Сейчас с оценками у нее порядок, а своей косой она гордится. 

У сестренки тоже коса до пояса. Надя обучается на дому, на одни четверки и пятерки. Она инвалид по зрению. Но и здесь мама Надя надежды не теряет: в приюте зрение у Надюши было минус 13, а сейчас минус 8. Что значит - забота, покой и домашний уход. В отличие от Наташи, она спокойная, тихая, рассудительная. Смотришь на нее и видишь, как от нее исходит чистый и теплый свет. Ангел, да и только! 

За ребятами закреплена картофельная делянка - тут же под домом, возле речки Ахтиалки. Алеше сейчас 16 лет. Родители – далеко. Надежда Николаевна переписывается с мамой, оформляет Алеше гражданство. В этом году поступил в техникум. Еще два года он будет находиться под опекой своей второй мамы, а потом для него начнется взрослая жизнь. Поэтому так спешит Надежда Николаевна дать своим детям не только образование, но и профессию. В декабре этого года выпускается Артур. Он уже учится в училище, каждый день ездит из дома на учебу в Менделеевск, а Надежда Николаевна изо дня в день решает проблемы их дальнейшей жизни: учебу, работу, жилье.

 

- Возьмете? - Возьмем!

С теплотой Надежда Николаевна вспоминает о Стасике. Его привели в семью первенцы - Костик и Олег. Познакомившись в летнем лагере со Стасом, они наперебой стали рассказывать ему, как хорошо им живется у мамы Нади. Мама двенадцатилетнего Стаса находилась в заключении, папа умер, а сам он проживал свою грустную жизнь в детском приюте. Осмотрев большой веселый дом, он произнес: «Бабушка, можно я у вас останусь?» Стасик прожил в этой семье три года, пока его не забрала родная мама. Сейчас ему 17 лет, и он приезжает к бабушке Наде на каждые выходные. 

В семье Самариных уже давно привыкли к звонкам из органов опеки: 

- Возьмете? 

- Возьмем! 

Так, по звонку, в семье появился Андрейка. Сейчас он моряк, пишет и Самариным, и в родной приют.

 

Сын и невестка - тоже приемные родители

Под крышей большого четырехэтажного дома (достраивают мансарду), кроме Надежды Николаевны с ее внуком и приемными детьми, живет еще приемная семья - сына Андрея и его жены Ирины. Приемные дети появились в этой семье вскоре после детей Надежды Николаевны. 

Заехав по делам в детский приют, Ирина увидела там девочку, которая когда-то ходила в райцентре к ней в детский сад. Девочка узнала свою воспитательницу, подбежала и обняла. В 9 лет она уже была сиротой и на инвалидности. Ирина с мужем взяли девочку на майские праздники и больше не отпускали. Через два года сняли инвалидность. Сейчас девочке 15 лет, хорошо учится, поет, танцует. 

Три года назад местная бабушка привела к Ирине двух внуков: - Заберите, пожалуйста, недолго мне осталось. Поначалу их забрали в приют, но дети просились в родную Ижевку. Ирина настояла на том, чтобы детей отдали ей. 

На следующий год в семье появились восьмилетние Вова и Андрюша.

 

Счастье - есть!

Сейчас семьи Самариных держат только огород. Было время, разводили поросят, кур, а когда первенцу Олежке надо было лечить желудок, завели козочку и поили мальчонку парным молоком. 

Глядя на детвору, радуешься: до чего же они дружные, веселые, воспитанные. И счастливые. Ощущение, что они родные - абсолютное! У ребят есть все - два бассейна (летний на улице и зимний на первом этаже), сауна, душевая, тренажер, видеокамера (сами о себе сняли фильм), Интернет, ноутбук, караоке. Футбольных и волейбольных мячей не счесть. 

- У нас велосипедов только семь штук, - смеется Ирина. 

- А еще попугай Жанна, кот Шустрик, пес Барон, - добавляют дети. 

Счастье - оно есть!

Дети Ирины и Андрея Самариных на крылечке родного дома

Фарида Бугай, г. Волгодонск - с. Ижевка


     15.12.2010     Просмотров: 2857  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость