Как встречают Новый год в разных странах

Новый год у нас ассоциируется со снегом, с пушистой сверкающей елкой, морозцем, после которого так приятно очутиться в теплом, пахнущем хвоей, доме. А еще – с обязательным шампанским и загадыванием желания на последнем, двенадцатом ударе часов. А как встречают Новый год в других странах?

/

Жители Кубы перед Новым годом наполняют бокалы водой. А когда часы пробьют полночь, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что Старый год счастливо окончен. И желают, чтобы Новый год был таким же благополучным.

В Шотландии традиционно молча сидят всей семьей у камина или печки, смотрят на огонь, символически сжигающий все невзгоды прошлого года, загадывают на будущий, а когда стрелки часов приближаются к 12, глава семьи молча открывает дверь настежь – пока часы бьют, в нее, считается, выходит Старый год и входит Новый. Потом все садятся за стол, и начинается веселый праздник.

Внимательно следят за печной трубой малыши в Италии: именно через нее должна проникнуть в дом волшебница Бефана и положить в их башмачки желанные подарки на Новый год. Сохранился старинный и опасный для прохожих обычай – выбрасывать из окон старую мебель и ненужные вещи. Чем больше выбросишь вещей, считают итальянцы, тем больше богатства принесет Новый год.

В селах на юге Франции хозяйка, которая в новом году самой первой наберет воду из источника, оставляет возле него пирожок или булочку с праздничного стола. Та, которая придет вслед за ней, возьмет пирожок и оставит свой – так до вечера хозяйки угощают друг друга.

В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь, взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями «впрыгивают» в Новый год.

В Болгарии с последним ударом часов во всех домах на несколько минут гаснет свет. Это время новогодних поцелуев.

По обычаям Индии, в первый день нового года нельзя быть раздражительным, недовольным и ворчливым. Надо рано встать, привести себя в порядок, не спеша подумать о будущем, вспомнить и осмыслить прошлое. А днем наступает настоящее веселье.

Во Вьетнаме Новый год встречают ночью, с наступлением сумерек. Вьетнамцы разжигают в парках, садах или просто на улицах костры, у которых собирается несколько семей; на углях готовятся особые лакомства из риса.

В Бирме Новый год приходится на середину апреля – самый жаркий месяц в году в этой стране. По дорогам носятся грузовики, заставленные бочками с водой. Молодежь с машин щедро поливает водой прохожих. Совершается церемония выпуска рыб в водоемы.


     25.12.2012     Просмотров: 2915  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость