Я много пожила и могу дать совет

Я прожила на этом свете достаточно лет, чтобы ты, Андрюша, мог прислушаться к моему совету. Пойми, Андрей, 34 года для мужчины – это только начало рассвета его жизни и комплексы нужно гнать от себя. 

gezin_506x338.jpg

Очень давно, когда я грустила (не помню уже по какой причине), моя бабушка рассказала мне вот такую байку-пример. 

В одной деревне у молодухи умер ее молодой муж, не успев подарить ей детей. Она, убитая горем, и, не видя смысла в своей жизни, решила бежать на речку, чтобы утопиться. По дороге к речке ей повстречался старичок. Он расспросил ее, что случилось и куда она бежит. Ничего не тая, со слезами, девушка все рассказала старичку и сказала о своих намерениях. 

«Знаешь, внучка, – сказал старичок, – сходи-ка ты поначалу в соседнюю деревню, да посмотри повнимательней, как там люди-то живут. А утопиться еще успеешь». 

Девушка послушала дедушку и пошла в деревню, но вскоре вернулась вся в слезах. «Ну, рассказывай», – попросил старичок. «А что рассказывать, – сквозь слезы стала говорить девушка, – живут они все хорошо. В каждом дворе дети бегают. Вот только в одном доме горе – там хозяйка умерла, и осталось трое сироток. Но у них есть отец...» И снова поток слез. 

«Э, внучка, невнимательна ты была. Пойди еще разок в деревню сходи. Да внимательней будь». 

Ушла девушка, и на этот раз ее долго не было. Пришла она к дедушке уже без слез, задумчивая. И говорит: «Деревня хорошая, люди в деревне добрые, но вот в том дворе, где умерла хозяйка, не все хорошо. У хозяина-то руки нет. А ребятишки какие милые. Самая маленькая обняла меня и мамой назвала. Знаешь, дедушка, пойду-ка я еще раз в ту деревню схожу, еще раз все проверю...». 

В этот раз не стал старичок дожидаться девушку. Знал, что она уже не вернется. 

Соль этой притчи в том, что все познается в сравнении. На то Господь и дал нам разум, чтобы видели мы разницу между плохим и хорошим и могли сделать выбор. 

Вот и ты, Андрюша, посмотри внимательней вокруг себя: может, «мадонна с ребенком» окажется лучше молодой вертихвостки. 

Светлана Голубцова


     13.02.2015     Просмотров: 2618  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость