Чей Павлик?

История эта абсолютно правдивая и произошла она со мной, моим отцом и сыном Павликом.

dijete-plac.jpg

Дело было в начале 90-х. Я тогда работала медсестрой в городской больнице. Заболела у нас дежурная сестра, и меня попросили на следующей неделе выйти на работу на сутки. Деваться было некуда, я согласилась. Правда была одна проблема, которую было сложно решить – моего сына Павлика некому было забирать из детского сада. 

Пришлось просить моего отца. Он с радостью согласился, так как редко видел внука. Взял выходной и приехал ко мне, чтобы посмотреть, где находится садик. Я ему показала наш сад. Рядом стоял такой же (живем же в типовом районе). «Папа, очень прошу, не перепутай! Наш сад – справа!», – напомнила я отцу и отправилась на сутки дежурить. 

Но сутки отдежурить мне не пришлось, так как с больничного вышла дежурная сестра, и я вернулась домой в обычное время. Ну и, думаю, дай за Пашкой в сад зайду, может, папа его еще не забрал. И точно – сынок мой еще в детском саду кубики складывает. Я его одела, и мы пошли домой. Подходим к подъезду, а местные лавочные бабульки меня ошарашили: «А батя твой уже с Павликом домой пришли!». Я на своего Пашку смотрю, и закралось в меня смутное подозрение. Бегом поднялись в квартиру. Открываю дверь и наблюдаю кино. На стуле в комнате ревом ревет абсолютно неизвестный мне маленький мальчик. Вокруг него бегают и суетятся мой папа и моя почти слепая бабушка. Тычут пацану в нос фотоальбом и наперебой галдят: «Павлушечка, внучок, не плачь, завтра твоя мама придет с работы». Бабуля начинает гладить пацаненка по голове и вдруг дрожащим голосом говорит: «А у нашего-то Павлушеньки волосики-то покороче». Потом щупает ножки и добавляет: «И колготочки у него другие». 

Мой папа начинает осматриваться и замечает меня с сыном. 

Как я догадалась, мой папочка, конечно же, перепутал садик. Поднялся в группу и попросил «выдать» ему внука Павлика, которого он давно не видел. Времена тогда были не пуганые, за безопасность детей никто не переживал. К сожалению, в этой группе был Павлик. Папа его стал одевать, а пацан – в рев. Тогда папа дал ему дефицитный в то время банан. Ребенок приуспокоился, папа успел его одеть и вывести. Лжевнук ревел и вырывался из рук всю дорогу. А ревущие дети (со слов моего отца) – все на одно лицо. 

Не передать тот ужас, с которым я выслушала эту историю. «Папа, беги быстрее в детский сад, там, наверное, родители мальчика с ума сошли»! 

Когда мой отец примчался в тот злополучный соседний садик, на детской площадке на качелях сидел и нервно курил одинокий папаша. Он забрал своего Павлика и на сбивчивые объяснения отца сказал только одну фразу: «Отец, ты не представляешь, как тебе повезло, что его сегодня не мать забирала»! 

Ольга Персиянова, г. Пенза


     06.08.2014     Просмотров: 2583  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость