Виктор ХАЧАТУРОВ: \"Было бы желание да работящие руки\"

Виктор Хачатуров в сферу овощеводства пришел всего два года назад. Надоело работать вахтовым методом на стороне, не видя семьи месяцами. По совету друзей взял кредит и построил теплицу для выращивания рассады и овощей.

SAM_4667.JPG

Работа всей семьей

В прошлом году Хачатуров вырастил более 10 тонн томатов, огурцов, редиса, витаминной зелени. Томатов получил в среднем по 4-5 кг с 1 м2 . А еще у себя дома на подворье выращивает в открытом грунте картошку и капусту. Попутно для нужд семьи растит и домашнюю птицу. Чтобы управиться со всем, подниматься приходится ежедневно в пять утра. Но не было бы большого успешного хозяйства, если бы не дружная семья, в которой трудятся все – жена Любовь Анатольевна, пятнадцатилетний сын Роман и даже приобщается к делу пятилетняя Дианка, постоянно любопытно наблюдающая за работой взрослых.

SAM_4671.JPG

Хлопотное дело

Что и говорить, выращивание овощей – дело хлопотное, кропотливое. Надо подготовить землю в теплицах, посеять семена, вырастить рассаду, затем высадить ее в производственную теплицу, постоянно ухаживать за ней – полоть, поливать, обрабатывать растения и многое другое еще делать. Так и уходит день за днем в круговерти хлопот. 

Одно огорчает овощевода: постоянно растут цены на семена. Да и не только они – подорожали шланги для полива, средства защиты растений. Плохо то, что при удорожании семян качество их оставляет желать лучшего, соответственно, всхожесть невысокая. 

– Почти вдвое подорожала трубка для полива, – сетует хозяин. – А ведь без капельного орошения не обойтись: благодаря ему ручного труда в теплицах требуется намного меньше. 

Выращенный урожай овощей отвозит Хачатуров на оптовые рынки Краснодарского края и Ростовской области. Самим торговать времени не остается. – Наше дело – продукцию вырастить, – продолжает мой собеседник, – и я думаю, что здесь необходимо принять государственное решение, которое помогало бы фермеру реализовать произведенную продукцию.

SAM_4668.JPG

В самом деле, все помнят, что раньше эту проблему можно было решить через заготовительные конторы, которые забирали выращенное прямо у дворов селян. И никаких тебе перекупщиков, влияющих на конечную цену продукции. Хорошо было всем. Если государство сумеет решить проблему сбыта – заметно увеличится и производство овощей, и ценовая политика изменится в лучшую сторону. 

Всего за два года семья Хачатуровых встала на ноги. Кормит не только себя, но и снабжает первоклассными овощами массу народа. Было бы желание и работящие руки, а с ними никакая проблема не страшна! 

Виктор Крюков Краснодарский край, Белоглинский район


     17.07.2015     Просмотров: 2979  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость