В городе Волгодонске маленькую девочку, которую заставляли есть собак, наконец-то забрали в приют. ВИДЕО

4 марта с раннего утра возле нашумевшего на всю страну дома было не протолкнуться. Журналисты из местных и областных газет, телевидение, представители опеки, КДН. Главная «героиня» – мать пятилетней девочки Маши – 41-летняя Светлана. Самой Маши на тот момент дома не было. По словам матери, она ушла куда-то гулять с «крестным папой» – бомжом из халабуды, сколоченной из ящиков, картона и утепленной тряпками.

На момент приезда нашей съемочной группы придомовая территория и сам дом были в том же состоянии, в каком находились и месяц назад. Вокруг смердящие горы мусора, полуистлевшие останки животных (похоже, собак), сплошная антисанитария. С момента пожара здесь мало что изменилось.
При разговоре с нашим корреспондентом Светлана пыталась объяснить, почему ее жизнь сложилась именно так, и что нужно делать, чтобы помочь ее семье выбраться из безнадежной нищеты.

1.jpg

– Сейчас я нигде не работаю, – говорит Светлана. – Раньше я работала, но не оформлялась офоциально. После того, как случился пожар, я решила все свое время посвятить своей семье. Ведь надо же за Машенькой присмотреть. Готовить ей еду. На все это нужно много времени. Мужик мой точно готовить не будет.
Как сказала нам Светлана, биологический отец ее младшей дочери зарабатывает на шабашках. Правда точнее, чем все-таки промышляет ее мужчина, женщина так и не смогла.
– То ли полы заливает, то ли плитку кладет, - продолжила мать семейства. – Я точно не знаю. Знаю, что он «шабашит».

2.jpg

Информацию о том, что ее девочка чуть было заживо не сгорела во время пожара, женщина категорически отрицает.
Когда начался пожар, моя дочь гуляла во дворе! – громко заявила Светлана. – Она первая и заметила пламя. Я ей тогда сказала, чтобы отошла подальше от огня. Нет, ее точно в доме во время пожара не было.
3.jpg
Наша «героиня» говорит, что постоянно обращается за помощью в разные инстанции. После того, как дом в очередной раз загорелся из-за неисправной проводки, она вновь написала заявление в администрацию с просьбой обратить внимание на ее плачевное состояние и помочь ей в беде. Ведь, как утверждает Светлана, дом является муниципальным, а это значит, что город обязан ей оказать помощь:
– Ремонт здесь никто не делал с момента основания дома. Я в этом доме с самого детства живу. Кстати, до пожара мы с мужем хотели сделать капитальный ремонт дома. Но к сожалению все стройматериалы сгорели: вся краска и цемент. Еще мы окна поменять хотели... И дом расширить.

4.jpg

На вопрос, откуда же во дворе столько собачьих останков, Светлана лишь пожала плечами
Мы задали Светлане вопрос: а откуда же на придомовой территории столько собачьих костей? Та всего лишь пожала плечами:
– Может какие-то псы посторонние принесли.
Мы все-так смогли вывести Светлану на разговор и она поведала нам о себе, своей жизни, о своих детях и даже показала свое жилище изнутри.
Женщине сейчас 41 год. Старшему сыну недавно исполнилось 24 года. Всего она родила семерых детей. Четверых у нее через суд забрали органы опеки. Сейчас с ней проживают трое ее младших детей в возрасте 5, 10 и 13 лет.
– Я в Волгодонске родилась, – сказала Светлана. – Живу здесь всю свою жизнь. В этом доме живу. Школу закончила – 8 классов. Официально не работала – трудовых книжек там не выдавали. Вышла замуж очень рано. Потом детишки пошли. Я все свое время им уделяла. Не до работы было. Четверых ребят у меня забрали. Мол, много я пила. А я не пила никогда, не пью и пить не собираюсь. Моим младшим пацанам 10 и 13 лет. Они в интернате у меня учатся. На выходные бегут ко мне домой. Всех своих детей я кормлю нормальной едой. Денег на детей много уходит – на продукты не жалею. Мои дети очень любят хлеб и сахар. Приходится много покупать.

Пришедшие с утра на осмотр дома и семьи представители КДН пояснили, что эта семья находится у них на контроле. И на самом деле у них дела не так уж и плохо обстоят. Сотрудники из администрации уверяют, что у этой семьи не надо забирать детей, а надо помочь.
– У них случилась беда, - говорит главный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, и защите их прав администрации города Волгодонска Алла Малькова. – Семья попала в трудную жизненную ситуацию. И сейчас, вместо того, чтобы всем миром помочь, мы пытаемся потопить эту женщину. Эта семья регулярно посещается всеми органами. Мы пытаемся устроить ее на работу. За ребенком мы тоже следим. То, что во дворе, конечно, это ужасно. Мы надеемся, что волонтеры помогут и наведут здесь порядок. На самом деле, мусор сюда мог принести любой человек. В первую очередь, наша задача помочь этой семье. Что касается продуктов, то они у них есть. Кормят и помогают им соседи и те, кому небезразличный судьба этой семьи. Светлану могут лишить родительских прав только судебные органы. А наша задача – защитить детей. В этой ситуации мусор во дворе – это не повод лишить мать родительских прав.
В день пожара мы были здесь. Мы отреагировали экстренно. Девочка не была здесь. Она была у друзей.
Сейчас Маша проходит медицинское обследование, и мы будем рекомендовать родителям отдать ее в детский сад. Сказать, что бездействует город и администрация, нельзя. Мы стараемся им помочь.
После того как все разъехались, Светлана отправилась по каким-то делам. Известно, что в ее отсутствие Машеньку увезли в детский реабилитационный центр «Аистенок». Дальнейшая судьба девочки неизвестна. Родителей обязали привести дом в порядок, а пока девочка будет находиться под присмотром.

Читайте также: В центре Волгодонска пятилетнюю малышку заставляют жить в останках сгоревшего дома и есть собак

     04.03.2016     Просмотров: 4964  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость