Ты прости меня, Светлана, за мою любовь

Я не буду писать вам строки Битых фраз и слов, Но за мгновенный отзыв, За влитую в меня веру и силу От меня и моей любви юной Земной, низкий вам поклон.

В прошлом году во втором номере газеты «Хозяйство» была опубликована моя статья о первой юной моей любви. Статья называлась «Получу газету и поеду к Светлане объясняться в любви». К Светлане я не поехал и не поеду, хотя уже на второй день после получения газеты я знал ее адрес и номер телефона, видел фото и любовался ее красотой. И лишь сейчас могу написать продолжение о моей любви.

СЕРДЦЕ МЕНЯ НЕ ОБМАНУЛО

Статья написана, иду в почтовое отделение отправить письмо в газету, я раздвоен. Один голос говорит с какой-то грустью и печалью: «Не делай этого, не отправляй», другой: «Но ты же любишь, пусть она узнает об этом, ведь сколько лет ты любишь ее одну». И тут я взорвался, и голос сердца отверг все другое. Да, я любил и люблю Светлану, и пусть моя любовь безответна, но она должна знать о моей любви.

Отправил письмо и у меня внутри появилось такое чувство, что я что-то сделал не так. Статья напечатана, но прочитав ее, я не испытал радости, во мне еще больше возросло чувство грусти, какая-то неясная боль стиснула грудь. Даже признание односельчанами моей статьи не вызвало во мне никакого удовлетворения.

Мужики часто спрашивали: «Толик, а ты нашел свою Светку? Ты к ней ездил? Если б я так любил, давно бы к ней поехал. А ты почему не едешь?» И тогда я чисто интуитивно, абсолютно ничего не зная, ответил, что Светлане сейчас не до моей любви. И голос моего сердца меня не обманул.

Еще тогда я на расстоянии почувствовал ее боль и вместе с нею переживал. Светлане было больно, и эта боль была во мне. В дальнейшем оказалось, что так оно и есть. После публикации статьи я звонил Светлане, мы с ней общались, и я узнал, откуда у меня эта боль и грусть. У Светланы тяжело болел муж.

ЛЮБИЛ И ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ОДНУ

После я ей долгое время не звонил, но стал часто видеть ее во снах. И все время мы с ней встречались под окнами нашего класса, где мы учились. В каждом сне Светлана обнимала меня, я прижимал ее к своей груди, иногда мы целовались. Она смотрела мне в глаза и каждый раз спрашивала: «Толик, неужели ты правда меня любишь?» И я, обнимая ее, отвечал: «Света, да, любил и люблю только тебя одну».

Прошло немного времени, мне вновь снится Светлана. Мы стоим у окон нашего класса, где учились и где вспыхнула моя любовь к Светлане. Осень, Света в голубой курточке и черной юбочке, в полусапожках подходит ко мне, обнимает и едва не плача, с глазками, полными слез, вновь меня спрашивает: «Толик, неужели ты правда меня любишь?» Я вновь обнимаю едва не плачущую свою любовь и нежно прижимаю к своей груди и говорю: «Да, Светлана, любил и люблю только тебя одну». И тогда я понял, что Светлана потеряла...

Время шло, Светлане я не звонил. Както незаметно из груди ушли боль и грусть. И тут я не выдержал и позвонил. Света, к моей радости, ответила, но при этом извинилась и сказала: «Толик, извини, я уже в постели, мне завтра рано вставать. Я уезжаю сначала в Краснодар, потом в Прагу и Париж». И отключилась. Я не успел ей сказать, что рад за нее, а эта поездка ей просто необходима.

Со временем я как-то незаметно для себя стал анализировать, что было и что происходит со мной. Я вспомнил одну цитату, давно прочитанную в одной из книг. Там написано: «В 60 лет человек полностью созревает и начинает оценивать прожитую им жизнь, и все в него заложенное начинает раскрываться и проявляться». И это произошло со мной. Я начал более легко писать юмор, пародии, во мне с новой силой вспыхнула любовь и желание писать о любви. Пусть даже моя любовь будет безответна.

СНОВА ОТВЕРГЛА

Светлана вернулась из путешествия, я ей позвонил. С каким восторгом она рассказывала о поездке! Голос Светланы звенел и пел, как в голубом небе поет жаворонок. Я в тот момент видел перед собой школьницу Свету, которая получила по всем предметам пятерки: юную и счастливую. Я был рад за Свету, сказал ей об этом.

Позже не часто, но я ей звонил, мы продолжали общаться по телефону. Мне очень хотелось ее увидеть.

Я сказал об этом Свете, но она испугалась и сказала, что не надо к ней приезжать. А когда я ответил, что для меня это не проблема и назвал ее адрес, даже не представляю, что с ней творилось. Она несколько раз спросила: «Откуда ты знаешь? Даже родственники не знают». Для любящего сердца нет преград. Люди через десятки лет ищут и находят свою любовь.

Мы продолжали общаться по телефону. В один из дней Светлана сказала, чтобы я больше ее не тревожил. Боль, которую я испытал в 10 классе в юности, ножом полоснула мое сердце, и я снова вспомнил тот день.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ СОН

Когда я писал эту статью, мне приснился удивительный сон. Не знаю, вещий он или нет. Всю ночь мне снилась Светлана и впервые в жизни я стал счастливым человеком и испытал чувство счастья. Пусть это даже было во сне, я это чувствую и сейчас, оно горит во мне.

Я говорю и буду говорить: «Благодарю тебя, Господи, за данную мне любовь, юную, чистую, искреннюю и нежную. Благодарю тебя, матушка Земля, матушка Природа. Благодарю тебя, лес, за чувство счастья, впервые мною испытанное». И это чувство из меня уже не уйдет.

Пусть Светлана не моя, но жить с чувством любви, чистой и искренней – разве это не счастье?

Анатолий Петрович Б.,

Ставропольский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.09.2020     Просмотров: 1525  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость