Третьего ребенка я родила в 48 лет

Здравствуйте, дорогая редакция! Будучи у соседки и бегло просмотрев вашу газету, запала на нее. И вот уже два года выписываю «Хозяйство». Много интересного и полезного есть в ней для нас. А взяться за ручку меня заставило напечатанное письмо с подписью «мама Анна». Может, я пишу с опозданием, долго раздумывала, стоит ли писать, но, может, своей историей я поддержу Анну.

 

ivf_2226936b.jpg

Отзыв на письмо «Мои дети ненавидят младшего брата» из №44 (2014 г.)

Свою третью беременность я тоже не планировала – ждала внуков от своих старших двух сыновей. Но у Господа на все свои планы. Однажды мне приснился сон, будто я нахожусь в прекрасном саду, а вокруг меня невероятной красоты цветы и растения. Мне было радостно, спокойно и легко. И вдруг вижу рядом женщину среднего возраста, очень скромно одетую, в белом платочке. Она протягивает мне цветок – бутон на длинной ножке. Я беру, и бутон у меня в руках начинает распускаться, превращаясь в незнакомый мне красивый розовый цветок. 

Как я потом узнала, это был лотос – символ материнства. 

А через два месяца я узнала, что беременна, но срок у меня был гораздо больше. 

Эту новость я узнала в женской консультации, куда пришла на плановый прием. Как и в случае с Анной, муж меня поддержал. Средний сын в то время жил с нами и у него было время привыкнуть к этой новости. А старший сын жил в городе, и когда я сообщила ему, что у него скоро будет еще один братик, он немного помолчал и сказал: «Ну, мать, умеешь ты удивить»! 

Родня, и все из нашей деревни по-разному отнеслись к этой новости. Ну да всем не угодишь. Просто обидно – почему к позднородящим такое отношение. Ведь это такое счастье снова кормить грудью малыша, смотреть, как он растет. 

Конечно, бывает нелегко, но это все мелочи. 

Беременность прошла легко, радостно и спокойно. Родился здоровенький, крепенький, кареглазый и медноволосый мальчик. На тот момент мне было 48 лет, а мужу 55. 

Сейчас сыну четыре года. Все успокоились, все рады. 

Я хочу дать Ане несколько советов. Первое, избавьтесь от чувства вины перед своими детьми. Второе, вам надо сесть и поговорить с дочерью прямо, может даже жестко. Вы должны объяснить ей, что все равны перед богом. Почему она имеет право на жизнь, а ее маленький брат – нет? Ведь она будущая мать и ей тоже когда-нибудь придется встать перед выбором и решать судьбу своих детей. А это ох как нелегко. И третье – ничего не скрывайте от мужа. Конечно, вам не хочется накалять обстановку, но мужчина – глава семьи и его слова могут быть весомее ваших. 

И еще, время – мудрый лекарь. Со временем все встанет на свои места. 

 

Н.Б., Ростовская область


     03.12.2014     Просмотров: 3650  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость