Трепетная любовь на всю жизнь, или время назад повернуть невозможно

Здравствуйте, уважаемые редакторы моей любимой газеты «Хозяйство». Уже восемь лет я выписываю ваше издание и с удовольствием читаю каждую страничку. Особенно мне нравится раздел «Для души». Давно я хотела поделиться с вами своей историей, да смелости не хватало. Но чувства и воспоминания держать в себе все же нет смысла, поэтому решилась написать.

Этой истории уже очень много лет. Ведь началась она в 1962 году, во времена моей далекой юности. Тогда я, молодая девчонка, училась в г. Геленджике на повара и работала в ресторане «Турист» на раздаче питания. В ту осень в город из Майкопа приехали на практику студенты. Их разместили в пансионате, неподалеку от ресторана. Каждый день они приходили в нашу столовую.

В один из осенних дней мне пришлось заменять официантку в вечернюю смену. А в ресторан по вечерам всегда приходил местный парень, недавно вернувшийся из армии. Он часто выпивал, но вел себя спокойно. А в тот вечер, когда все посетители уже разошлись, начал ко мне приставать. Загнал меня, испуганную, в угол, освободиться было почти невозможно. Я плакала, было очень страшно.

На мое счастье, двое парней студентов зашли в ресторан. Заметив, как пристает ко мне этот насильник, они вывели его на улицу. И сразу после вернулись за мной, успокоили, пообещав провожать домой после работы. Вот так мы и познакомились.

Позже парни представились Сашами. Ребята были красивые, обходительные и скромные. Они, как и обещали, стали провожать меня домой после каждой смены. Мы проводили вместе немало времени. Бывало, подойдем к дому, где я жила в съемной квартире, присядем на скамейку и долго разговариваем. Я заметила, что один из парней старался всегда быть рядом со мной, а друг его держался в сторонке.

Саша, с которым у нас было больше общих интересов, мне нравился. Но я считала парней своими друзьями. И так продолжалось до самой весны 1963 года. Все вместе мы гуляли, общались, но ничего по отношению ко мне Саша не проявлял.

Самое интересное началось позже. В один из моих рабочих дней парни пришли в столовую вместе с несколькими своими преподавателями. Они сделали заказ, и Саша попросил меня выйти к ним. Мне удалось отлучиться от работы ненадолго, и я подошла к их столику.

Помнится, смотрю я тогда на него, а он сидит сам не свой, переживает. А я и понять не могла, что происходит. Но вскоре все прояснилось. Представившись, один из преподавателей сказал, что пришли они сюда ко мне свататься. Растерялась я от неожиданности, но Саша подтвердил эти слова. Ведь за все время наших встреч он никогда не говорил со мной на эту тему.

Но я не могла поехать вместе с ним. Так тогда и ответила, заметив, как сильно он расстроился. На следующий день, когда студенты пришли на последний перед отъездом завтрак, Саша еще раз позвал меня с собой, но я снова отказалась. Он попросил мой адрес и ушел. Его глаза были полны слез.

После Саша написал мне три письма. Я их читала, но ответить не решалась. На тот момент я ждала из армии парня, но с ним судьба не сложилась. А Сашу вспоминаю по сей день, хоть сейчас мне 72 года. И сожалею, что в то время не дала ответа на его искреннюю любовь. А спустя время поняла, что трепетно любила его. Но время назад повернуть уже невозможно...

Я хочу попросить прощения у Саши за все. Надеюсь, что он здоров, и жизнь его сложилась хорошо. Судьбе я очень благодарна за эту встречу и то, что ребята спасли меня от насильника. Мысленно я всегда желаю ему счастья.

Хочется верить, что этот неслучайный в моей судьбе человек жив, и, если Саша выписывает вашу газету, возможно, тоже вспомнит что-то из нашей ушедшей юности. Потому что я и сейчас не могу его забыть.

С уважением, Галина

От редакции:

Читая эту трогательную историю, мысленно вспоминаешь героев из романа «Дневник памяти». Их трепетные чувства также зародились в юности и повлияли на всю дальнейшую жизнь. Только нашей рассказчице не удалось через время встретиться с любимым человеком. Но нежность по отношению к возлюбленному ей удалось сохранить по сей день. Размышляя над словами нашей героини, на самом деле понимаешь, что у любви нет срока давности. Ведь «за каждой большой любовью стоит большая история». 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.07.2017     Просмотров: 1970  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость