Эффект хрюка

В восьмидесятые годы служил я на границе на дальней заставе. Зимой с продуктами не то чтобы напряженка, но хотелось какого-то разнообразия. А так как зверье через границу туда-сюда шастает постоянно, то периодически мы баловались кабаниной или олениной в качестве компенсации, так сказать, за ложный вызов. Иногда и просто на охоту ходили. Вот об этом и пойдет речь...

oruzhie-2.jpg

В тот раз со старшиной выпало идти мне. Взяли лыжи, старшина карабин с оптикой, я «Калашникова» прихватил. Долго ли коротко – видим огромного кабана кило под 200 где-то. Прямо на нас идет, дистанция 100- 150 метров. 

Старшина прицелился... хлоп... Кабан сел на заднее место и на нас смотрит. Что за дела? Старшина еще раз прицеливается, стреляет... Кабан, паразит такой, сидит и смотрит. Что делать-то? Подойти боимся: а ну как живой, а уйти охотничий азарт не позволяет. Обходим с боку, кабан сидит не шелохнется. Старшина еще раз ему засадил, упал кабан. Осторожно так подходим, старшина с карабином на изготовку, я – с калашом, палец на крючке. 

Смотрим – готов кабанчик. Старшина решил выпендриться и, как заправский охотник на сафари, ставит ногу с лыжей кабану на грудь. И в этот момент кабан хрюкает... Я как стоял, так весь рожок в него и выпустил... А старшина... Сосны в Закарпатье высокие, стройные, гладкие, сучков нет... Я первый раз в жизни видел, как человек в лыжах на сосну за несколько секунд забрался... как в ускоренном кино. 

Как потом выяснилось, убили мы кабана еще первым выстрелом, он воздуха вдохнул да так и остался, а старшина, когда на грудь ему наступил, воздух стравил, вот и получился эффект хрюка. 

Такая вот история. А старшина долго еще с сосны не слезал, крепко испугался мужик... 

Игорь Проценко, г. Воронеж


     10.06.2014     Просмотров: 1919  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость