Тепло родного очага...

Очень жалко Людмилу, но во многом мы, родители сами виноваты. Уж очень опекаем, а детям нужно готовиться к жизни. Мне уже 70 лет, и я вспоминаю, как нас, троих дочерей, воспитывала мама. Отец умер, когда мне было 4,5 года, старшей сестре 14, средней 10 лет. Жили в деревне, мама работала от зари до зари, и, конечно, много работы по дому приходилось на старшую сестру, а мы должны были ее слушаться и выполнять работу по силе. В мои обязанности входило мыть сепаратор, и даже сейчас помню количество тарелочек, которые мне нужно было перемыть и составить пирамидкой для сушки, я часто не хотела, но делала, так как понимала свою обязанность.

Мама была очень строгая, но никогда не кричала на нас. Она ясно и твердо говорила, если мы провинились. Когда мы стали взрослыми, мама часто спрашивала нас не обижаемся ли мы на нее за строгость. Нет, не обижались. Да и за что? Она смогла нас троих вырастить, дать образование, а самое главное, она нас научила уважать друг друга. Хоть мне от средней сестры иногда и доставалось, но был закон − маме не ябедничать. Мама последнее время жила со средней дочерью, а мы как можно чаще старались приезжать и писать письма. Один раз я наблюдала, как читает мама письмо от старшей дочки, целуя страницы, и я поняла: и мои письма много раз перечитываются и ложатся под подушку.

Читая письмо Людмилы, мне стыдно за ее бездушных детей; может, они читают вашу газету и изменят отношение к матери. Каждый должен помнить, пока живы родители, о том тепле, что было в детстве, юности, ведь у вас тоже будут дети.

Мария, г. Вологда

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.10.2017     Просмотров: 2300  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость