Татьяна Байбазарова: «Только в 36 узнала, что меня удочерили»

Сегодня Татьяна – счастливый человек, у нее есть большая семья, три брата и две сестры. А ведь десять лет назад она думала, что осталась одна.

Татьяне Байбазаровой 46 лет, она работает в крупной фармацевтической компании, воспитывает двоих детей и помогает мальчику, выпускнику детского дома, адаптироваться во взрослом мире. Желание помочь подростку Татьяна объясняет большой любовью, полученной от родителей, которой хочется поделиться.

КРЕПКАЯ СЕМЬЯ

Татьяна была единственным ребенком в семье, большую часть времени проводила с отцом, так как мама, Инна Журавлева, работала детским врачом-онкологом и много времени проводила на работе. Отец учил ее кататься на коньках, играть в теннис, ездить на машине. А когда Таня училась в школе, был председателем родительского комитета.

Совместные походы, поездки на море – у Тани было абсолютно счастливое детство. Даже выйдя замуж, Татьяна всегда была рядом с родителями, они бежали друг к другу по первому зову.

«Когда умерли мои родители, я очень остро переживала потерю, – рассказывает Татьяна. – Долго не могла прийти в себя: мама и папа были мне очень дороги. После их смерти мне было так тяжело, что я даже обращалась за помощью к психотерапевтам. Как-то раз, что называется, на эмоциях, сказала мужу, который пытался меня утешить: «Вот у тебя, например, есть брат, а у меня совсем никого не осталось». Муж надолго задумался, а потом сказал: «У тебя есть другие родственники».

Оказывается, во время знакомства Рустема с родителями они отвели его в сторону и рассказали ему семейный секрет, который он не должен был рассказывать. Он очень долго хранил эту тайну и только через семь лет после смерти родителей Татьяны, видя страдания жены, решил ей все рассказать.

«Меня удочерили!!! Сказать, что я была в шоке, значит ничего не сказать. Хорошо, что я уже была взрослым, зрелым человеком и смогла взять себя в руки. Не знаю, что было бы со мной, узнай я об этом в детстве или в подростковом возрасте».

МОЛЧАТЬ ОБ ЭТОМ НЕЛЕГКО

После слов мужа Татьяна начала вспоминать эпизоды из детства и во всем находила только подтверждение его слов.

«Я помню некоторые моменты из своего детства, которые меня немного настораживали и сеяли какие-то сомнения, – говорит Татьяна. – Например, когда я спрашивала маму, в каком роддоме я родилась, с каким весом и т. д., она впадала в минутное замешательство. Теперь я все понимаю: маме неловко было обманывать меня.

Были и другие «неувязочки»: ни внешне, ни по характеру я совершенно не похожа на родителей. Они темноволосые, а я блондинка. Они мягкие, спокойные и уравновешенные, а я взрывная и темпераментная. Потом выяснилось, что и внешностью, и характером я очень похожа на своих биологических родителей». Когда Татьяна родилась, родителям было уже за 40, и она это объясняла карьерой. И только теперь стало понятно, что они не смогли родить ребенка и решились на усыновление.

Конечно, молчать об этом столько лет родителям Татьяны было нелегко.

«Мои папа и мама были честными людьми. В то время приемные семьи, приемные дети были в нашей стране чем-то запретным, поход к психологу равнялся постановке психиатрического диагноза.

Мне кажется, что родителям было очень трудно врать, ведь я, как и все дети, задавала им много вопросов о своем рождении, младенчестве… Уверена, что эта семейная тайна просто сжирала их ресурс. Мама ушла в 69 лет, отец в 72. А ведь они бы могли пожить еще…»

«ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАША ДОЧЬ»

Решение узнать о своих биологических родителях Татьяна приняла сразу. Найти их контакты не составило труда, а вот позвонить Таня долго не решалась. Перед тем, как позвонить отцу, Таня провела опрос среди знакомых мужчин. На вопрос: «Как бы вы отреагировали, когда узнали, что у вас есть взрослая дочь?» все отвечали положительно. Это придало уверенности, и Татьяна набрала заветный номер.

«С первых четырех слов отец сказал: «Да, ты моя». Оказалось, что у них в семье абсолютный музыкальный слух и в моей интонации отец услышал голос своей мамы, моей бабушки, хотя она не говорила по-русски».

Звонок маме дался Татьяне тяжелее. Дождавшись прощеного воскресенья, она все же позвонила. Мать Татьяны не взяла трубку, но после перезвонила. «Я сказала ей, что перезвоню, чтобы она не тратила свои деньги. Не знала, насколько длинный предстоит разговор, но что он будет тяжелым, понимала. Мама сразу начала рыдать и спрашивать «Кто ты?» Честно говоря, в тот момент я не подумала, что человеку может стать плохо – нахлынули эмоции».

«РОДИТЕЛЕЙ НЕ ОСУЖДАЮ»

Биологические родители Татьяны познакомились, когда были студентами. Их роман не имел продолжения, и будучи беременной, мать Тани вышла замуж за ее отчима. Сначала ребенка решено было оставить, но после ее рождения отчим поменял свое решение, хотя дал Татьяне свою фамилию.

Матери пришлось отдать ребенка, а вскоре девочку удочерили. Девочке поменяли имя, дату рождения и национальность. С тех пор она стала Татьяной Журавлевой.

Когда Тане было три года, ее биологическая мать приходила к Журавлевым с просьбой отдать ей дочь. Ее попросили их больше не беспокоить, и она не беспокоила.

После звонков биологическим родителям Татьяна навестила их. Оказалось, что у нее есть три брата (один по матери и два со стороны отца) и две сводные сестры. Татьяна продолжает с ними общение уже на протяжении десяти лет. Родители живут на расстоянии 500 км, и пусть навестить не всегда получается, они созваниваются.

«Я благодарна Богу, что познакомилась с ними в нужный момент своей жизни, – говорит Татьяна. – Теперь у меня много родни. Это здорово! А у моего мужа, как теперь выяснилось, три тещи!»

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.11.2019     Просмотров: 2859  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость