Свой огород я выращиваю сквозь призму живописи

В то время как одни молодые люди стремятся к городской суете в шумных мегаполисах, другие мечтают слиться с природой, заняться огородом и посвятить себя сельской жизни. Как, например, героиня нашей следующей статьи – Ирина Чистоходова из города Орла. Ирина − молодая девушка, назвать ее селянкой вряд ли будет правильно, ведь живет она в областном городе. Однако проживая долгое время в квартире и занимаясь собственным бизнесом, девушка внезапно поняла, что эта жизнь не для нее. И решила переехать в частный дом и посвятить себя полностью огороду и живописи.

Огород начинался с балкона

– Все свое детство я прожила в частном доме, – начинает свой рассказ Ирина Чистоходова, – родители очень часто просили меня помочь в огороде. Делала я это без особого удовольствия и даже не думала, что когда-то свяжу свою жизнь с этим занятием. Позже я познакомилась со своим будущим мужем, и мы переехали жить в квартиру. Я занималась продажей одежды, у него был автомобильный бизнес. Но в какой-то момент мы осознали, что жизнь в квартире нас не устраивает, да и продукты, которые продаются в магазине, оставляют желать лучшего. Я купила грунт в мешках и организовала на балконе мини-огород в кашпо. После я вспомнила, что у меня есть дом и участок, которые достались мне в наследство от моей бабушки.

Мы бросили все свои дела и переехали туда. Весь свой «балконный огород» я перевезла на участок. Вот тут-то все и началось. Я поняла, что жить и работать на земле – это именно то, что я в себе искала долгие годы.

Эксперимент с теплицей

Но талантливый человек, как известно, талантлив во всем. Так, наша героиня, помимо пристрастия к огороду, еще и настоящий художник. Как призналась Ирина, любовь к рисованию ей передалась в наследство по отцовской линии. В свое время Ира училась в художественной школе, затем – в архитектурном колледже. Однако художественное образование она так и не получила. А сейчас, будучи заядлым огородником, старается свой огород выращивать сквозь призму живописи.

– Ну, допустим, – рассказывает Ирина, – у всех соседей теплицы типичные, из поликарбоната; меня же такой вариант не устраивает, так как в жару овощи в подобных конструкциях сгорают. Я решила провести эксперимент и построить тепличку по собственному эскизу.

Периметр теплицы – 3х6 метров, высота – 2,8 метра по коньку. Фундамент теплицы – из кирпича в один слой. Каркас выполнен из дерева, а чтобы оно не соприкасалось с землей и не гнило, внизу оно обработано жидкой резиной, а чуть позже я хочу окрасить тепличку в белый цвет. Это позволит визуально облегчить постройку. Крышу сделаю из поликарбоната, а саму теплицу спустя время планирую остеклить. Сейчас я тестирую армированную пленку.

Среди первостепенных задач – сделать дверь и пару окон на крыше для циркуляции воздуха. –

Многие культуры, на самом деле, высокие, – продолжает свой рассказ Ирина, – те же самые перцы вырастают до двух метров, высота индетерминантных томатов может достигать четырех метров. Поэтому я и решила сделать теплицу «с запасом», чтобы оставался зазор для лучшей циркуляции воздуха.

И это, конечно, неполный перечень всех технических составляющих теплицы. Детально о них Ирина не торопится рассказывать. − Сначала опробую в действии, взвешу все плюсы и минусы и лишь затем уже буду советовать, – делится с нами юная огородница.

 

Справка от «Хозяйства»:

Большинство черноплодных сортов обладают очень высокой антиоксидантной активностью. Антоцианы повышают иммунитет, помогают укрепить стенки сосудов и снимают отеки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овощи вдохновляют на творчество

Как призналась нам наша рассказчица, особое рвение к огороду появилось у нее еще и потому, что год назад они с мужем стали вегетарианцами.

– Еще я люблю все необычное, – продолжает Ирина, – например, желтые арбузы, черные томаты и черные перцы.

Многие меня спрашивают, откуда у меня столько сил и желания заниматься огородом. Отвечу просто: силы всегда найдутся на занятие любимым делом. Огород вдохновляет меня на творчество. В моей профессиональной копилке – очень много натюрмортов, а также открыток с изображением фруктов и овощей.

По рассказам нашей героини, творчество проявляется практически в каждом уголке ее огорода. Так, даже картошку она сажает под черную пленку.

Однако огород на сегодняшний день молодая огородница не рассматривает как источник дохода: пока больше вложений.

– Огород мне приносит моральное удовлетворение, – говорит Ирина, – мне так интересно наблюдать, как из маленькой семечки вырастает новый куст. Каждое утро я осматриваю свой огород, наблюдаю, как образуются новые завязи, любуюсь цветением и плодами. Для меня это словно медитация.

Выращивать фрукты и овощи круглый год

В планах у нашей героини – максимально облагородить огород. В перспективе – построить зимнюю отапливаемую теплицу, в которой бы круглый год росли фрукты и овощи.

Есть и еще одно заветное желание у Ирины – выращивать в теплице экзотические фрукты. Например, посадить апельсиновое дерево и таким образом вырастить настоящий экзотический сад.

Беседу с творческой огородницей провела Елена Исламова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.06.2017     Просмотров: 3242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость