Свадебный рушник грайворонской мастерицы покорил жюри франции

Свадебный, венчальный, хлебосольный. Рушник – главный атрибут, олицетворяющий жизненный путь, особенно популярен у молодоженов. В прошлом году вышитый свадебный рушник мастерицы из Грайворонского района Белгородской области Натальи Вакуленко завоевал Гран-при на международном конкурсе во Франции. От поездки Наталья Егоровна отказалась, но с нашей редакцией поделилась секретами вышивки рушника. 

Вышивание – семейная традиция

Когда я была еще девчонкой, я часто видела, как вышивает моя бабушка Акулина Васильевна. Чтобы рушник был неразрывный, кружево она плела иголкой. Этому я не успела научиться, зато любовь к рушнику у меня сохранилась и по сей день. В каждом районе рушник имеет свои особенности. В Грайвороне он вышивается черно-красным цветом: черный – цвет земли, благородный красный как оберег – цвет красоты. 

Справка от «Хозяйства»

Для вышивки рушника необходима длина полотна не менее 2,5 м. Такой рушник раньше давали как оберег в дорогу, а также для проведения церковных служб. Если рушник вышивался для украшения «красного угла» избы, его длина достигала 5 м. 

 

Вышить рушник – обязанность невесты

Всегда считалось, что невеста должна сама вышить рушник: так брачный союз будет крепким и счастливым. То, что сделано своими руками, всегда ближе и дороже. 

Перед началом работы нужно вымыть руки, настроиться на хорошие мысли. Когда начинаешь вышивать, сразу представляешь, каким будет орнамент, цветы, какую строчку, мережку сделать. Молодежь сейчас как ведь шьет – просто копируют рисунок, не вникая в смысл орнамента. А нужно все продумывать до мелочей. Для молодоженов на рушнике вышиваются лилии – символ женской чистоты, и голубей, олицетворяющих семейное счастье. Встречают новобрачных рушником, на котором вышиты павлин или свадебная корона. Для семейного благополучия на рушнике вышивают птиц, например, петухов, как символ мужской силы, используют цветочный орнамент. А чтобы семья была многодетной, изображают хоровод и дуб с желудями. 

Свадебный рушник вызвал восторг во Франции

В конце прошлого года на международный конкурс во Франции я отправила вышитый свадебный рушник, а также домотканое полотенце с кружевами, которому больше ста лет. Это работа моей бабушки. Вообще сам холст сохраняется в течение 600 лет. К большому удивлению, мои работы завоевали Гран-при. Такая высокая оценка стала для меня великой радостью. Но, к сожалению, поехать на награждение я не смогла. 

Рушник – дорогое удовольствие

На изготовление рушника требуется в среднем 2,5 метра домотканой ткани, метр которой стоит не менее 600 рублей, плюс акриловые нити – около 500 рублей. То есть себестоимость рушника ручной работы не менее 2000 рублей. Однако эта сумма часто увеличивается в разы, так как ткань не продают отрезами, приходится покупать полотно той длины, которую изготовил ткач. Сложность заключается еще и в том, что домотканую ткань у нас в Черноземье найти невозможно, приходится заказывать на Украине, что также сказывается на доставке. На изготовление рушника у меня уходит по времени около полугода. В зимние месяцы, когда нет садово-огородных работ, вышить можно и за три месяца. Но на самом деле труд этот сродни ювелирному – столько времени, сил души вкладываешь в создание этой рукотворной красоты!

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Наталья Вакуленко, Грайворонский район, Белгородская обл.


     28.09.2016     Просмотров: 1843  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость