Случай с курткой

Эта история случилась со мной в 1996 году в сентябре.

призрак.jpg

Мы с моим товарищем Ахмедом, перекусив немного в кафе, решили заехать к нему в гости, продолжив мальчишник с друзьями в его квартире в поселке Сепараторов (это под Махачкалой). Благо, что жены у него тогда дома не было. 

Когда мы вышли из кафе, начался сильный дождь. Завели «жигуленка» с толчка и поехали. Едем. Лобовое стекло заливает – дворники не успевают справляться. Дорога была мимо православного кладбища. 

И тут-то мы и увидели ее. Девушка стояла у обочины и голосовала. Я попросил Ахмеда остановить. Она села на заднее сидение, вся мокрая и дрожащая. По виду девушка была славяночкой: мокрые соломенные волосы, тонкие черты лица, чуть курносый нос. 

А глаза... Они у нее были чудные, изумрудно-зеленого цвета и казалось, что от них исходит нежно-зеленый свет. 

От холода она вся дрожала. Я предложил ей свою кожаную куртку и спросил, куда ее везти. 

Когда она узнала, что мы едем немного не туда, куда нужно ей, она попросила остановиться. Но чтобы не высаживать ее в ливень, мы предложили довезти девушку до ее дома в поселке Казбеково. 

Рядом с ее домом она попросила остановиться, указав на калитку. 

Сказала, что зайдет туда на секунду и выйдет. И вот ждем мы ее 10, 20, 30 минут... Я решил зайти сам и забрать свою куртку. 

На мой стук, дверь открыла пожилая женщина приятной наружности. 

По заплаканному лицу было видно, что у нее какое-то горе. 

Она попросила меня зайти и спросила цель моего визита. Я ей рассказал все о девушке, как мы ее подвезли и как она зашла сюда в моей куртке... Я попросил женщину отдать мне мою куртку. 

Тут случилось вот что: женщина начала рыдать в голос. Я в жизни не видел такой убитой горем женщины. 

Она причитала: «Моя Людочка, доченька моя, Людочка...». Мне стало не по себе. Не дождавшись меня, в дом зашел Ахмед и спросил в чем дело. Я молча показал на плачущую женщину. Он взял ее под руки, провел в комнату и усадил на диван. 

В комнате, первое, на что я обратил внимание – черно-белая фотография в рамке на столе. Угол фотографии был затянут черной ленточкой. Самое удивительное, что с фотографии на нас смотрела та самая девушка, которую мы подвезли. ДА! Это была она! 

Когда женщина успокоилась, она представилась. Тетя Поля, так ее звали. Я показал ей на фотографию девушки и объяснил, что мы ее подвезли до дома. Она зашла в него в моей куртке и не вернулась. Тетя Поля объяснила, что это ее дочь и сегодня ровно сорок дней, как ее похоронили. У меня волосы встали дыбом!

Ахмед не поверил. Тогда тетя Поля накинула на себя пальто, попросила поехать на могилу дочери. 

Идет дождь! Время вечернее! А мы едем на... кладбище. Мистика какая-то. 

Когда мы подъехали к кладбищу, дождь перестал идти. Прямо как ножом отрезало. Остановились. 

Вышли из машины, и пошли по тропинке между могил. Впереди тетя Поля, потом Ахмед (он освещал дорогу фонариком), а за ними я. Было жутко страшно, от страха ноги становились ватными, хотя тогда я не верил ни в черта, ни в призраков, ни в привидения, ни в НЛО. 

Сойдя с тропинки и пройдя между могил, тетя Поля упала на одну свежую могилку и стала рыдать. 

В это время Ахмед толкнул меня в плечо и указал фонариком на могильный камень из белого мрамора. На камне было написано: «Людочка, доченька моя, как мне жить теперь без тебя?». В камень был вделан черный квадрат гранита, с которого на нас смотрела та самая девушка. Вот так было. 

Да, а куртка моя лежала на могиле, холодная как лед, но сухая. 

Эта история правдива и случилась со мной и моим другом Ахмедом. 

Саледгусейн Магомедов

 Ставропольский край, с. Кочубеевское


     23.01.2015     Просмотров: 3075  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость