Складной табурет своими руками

Присмотрел я как-то у соседа по даче маленький складной стул. И на даче присесть, и на рыбалку с собой взять − он без труда помещается в машине. А что еще делать в холодное время, как не подготавливаться к новому дачному сезону? Складной табурет можно легко сделать самому, имея для этого несколько деревянных досок, мастерскую для творчества (у меня это обычный гараж), руки и желание.

Чертеж на первый взгляд выглядит сложным, но, как говорится, «глаза боятся, а руки делают».

Делают табуреты из любого вида дерева. Березовый будет прочнее, из сосны − легче. Только сосновый табурет будет не столь долговечен. Но, в основном, на такие вещи, как табурет для дачи, никто специально не будет закупать дерево. Что есть, из того и сделают.

У меня в гараже лежало несколько досок ясеня, они-то и пошли в ход для изготовления табурета.

Делаем следующие заготовки:

  • нога 470х40х20 − 4 шт.;
  • царга (верхняя перемычка) 320х40х20 − 4 шт.;
  • перемычка нижняя 320х40х20 − 2 шт.;
  • сиденье 90х350х20х2 − 2 шт.;
  • сиденье 60х350х20х2 − 2 шт.;
  • болты 6х40 − 6 шт.;
  • саморезы 4-5 см − сколько потребуется.

Первое, что нужно сделать перед сборкой − распределить осевые болты. Они должны размещаться не посередине, а чуть ближе к верху стула, чтобы табурет был не сильно высоким и устойчивым. Не забывайте утапливать болты, чтобы шляпки не торчали наружу. После соединяются верхние торцы ножек и перекладины (сиденье). Две перекладины сиденья фиксируются к верхним ножкам, другие две − к внутренним.

В итоге получаются две одинаковые детали, которые соединяются широкими брусьями сиденья. Обязательно нужно оставить 15-20 мм на свесы. Широкие бруски нужно прикрепить на торцах перекладины: один брусок к внешним перекладинам и один к торцам внутренних перекладин.

Проножки устанавливаются на расстоянии 10 см от низа и фиксируются саморезами. Затем нужно разместить срединные бруски. Именно от них зависит то, как будет раскладываться и складываться табурет. Срединные бруски размещаются так же, как и внешние широкие: один к внутренним перекладинам, другой – к наружным.

Внутренние бруски крепятся на расстоянии 15-20 мм от широких брусков сиденья. Высота стула получается 3540 см, но в зависимости от места соединения брусков может меняться и высота табурета. Если понадобится изменить высоту уже готового табурета, то между двумя средними брусками сиденья можно вставить другой брусок, размером 20х20 мм.

Этот табурет сделан без ручки, но все поправимо. При необходимости между внутренними ножками можно установить ручки для удобства переноса табурета. Для этого болты, соединяющие внутренние перекладины с верхним торцом внутренних ножек, нужно заменить на более длинные, сантиметров шесть-семь. А подготовленная ручка с просверленными в ней отверстиями устанавливается сразу, когда собирается табурет.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.11.2017     Просмотров: 4097  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость