СЕМЬ простых способов повысить вашу самооценку

Наша самооценка (или ее отсутствие) основательно влияет на почти каждый аспект нашей жизни. Кроме того, уверенность в себе является одним из наиболее важных инструментов, которые способствуют достижению наших целей в жизни. Предлагаем вам некоторые удивительные и простые способы, с помощью которых вы можете повысить уверенность в себе.

самооценка.jpg

1. Оцените себя
Первый шаг – выясните, насколько вы в себе уверены, как вы сами себя оцениваете. Воспользуйтесь для этого любым психологическим тестом (например, Розенберга). Тест, конечно, не является идеальным средством, но он может дать вам общее представление о том, как вы к себе относитесь.

2. Не сутультесь 
Исследования показали, что прямая или искривленная посадка может иметь влияние на вашу самооценку. Исследования европейской социальной психологии обнаружили, что люди были готовы дать более высокую оценку своей работы, жизни и своего потенциала, если сидели прямо, а не сутулились.

3. Ведите список своих успехов и достижений 
Когда вы сосредоточены на негативных атрибутах и неудачах в жизни, вам может быть трудно вспомнить те успехи, которых вы достигли. Напишите список ваших достижений, в том числе все мелочи со школьной скамьи и до окончания института, все свои успехи, которыми вы гордитесь, и держите этот список в важном месте. Когда вы на мгновение усомнитесь в своих способностях, вытащите этот список, как напоминание. Продолжайте добавлять в список все свои дальнейшие достижения!

4. Проявите свои таланты
Вы не обязаны играть на гитаре как Джими Хендрикс, или рисовать как Пикассо. Любые ваши творческие поиски, какие бы они ни были, повышают самооценку как детей, так и взрослых. Пойте в душе, рисуйте в блокнотах, занимайтесь вышивкой или выжиганием… Любое творчество, даже всего несколько минут в течение недели, может помочь повысить вашу уверенность в себе.

5. Будьте активны
Исследования показали, что ваша самооценка является не только показателем вашего мнения о себе, как человеке, это также свидетельство того, как вы идентифицируете себя с социальным миром. Исследования показали, что люди, которые активно взаимодействуют с другими людьми в обществах по интересам, например таких, как книжные клубы и спортивные команды, имеют самооценку выше, таким образом объединение и идентификация с единомышленниками способствует повышению самооценки.

6. Увеличивайте свои нормативы
Если у вас уже есть регулярные тренировки – это здорово! Но, если вы действительно хотите получить максимальную уверенность в себе, увеличивайте свои нормативы – например, продолжительность тренировки, их частоту, или количество подходов в выполнении упражнений. Улучшение собственных результатов действует очень мотивирующе. Ну и дополните несколько калорий сожжете – тоже отличный плюс.

7. Начните с малого
Выполняйте все задачи, что планируете, даже самые маленькие и незначительные – назначьте встречу, которую давно откладывали, уберите в багажнике автомобиля, встретьтесь наконец-то со старым другом… Реализация запланированного здорово повышает уверенность в себе, ведь у вас есть наглядное доказательство – вы управляете своей жизнью и обстоятельствами, а не они вами. Выберите легко управляемую привычку – скажем, выпивать дополнительный стакан воды каждый день, – и выполните это. Чем проще привычка, тем лучше. Начните с малого и продолжайте улучшать вашу жизнь до большего. Чем больше вы можете – тем выше ваша самооценка.

И самое главное, вне списка, – прекратите сравнивать себя с другими людьми. Вы должны быть лучше себя вчерашнего, но никто и никогда не будет любить вас больше, чем вы сами, потому что только вы знаете себя таковым, кто вы есть. Любите себя, уважайте, хвалите за любые успехи и достижения. Вы – своя собственная величайшая ценность.


Смотрите также:

Раскрываем секреты долголетия

12 полезных привычек, которые стоит приобрести в 2016 году


     25.01.2016     Просмотров: 2119  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость