Крыса, сыр и человек

Крыса и сыр.jpg

Ученые провели эксперимент. Посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями. Сыр для нее клали только в четвертый около восьми часов? тоннель. Через некоторое время крыса научилась искать свой кусок сыра в этом четвертом тоннеле. Получается, захотела крыса сыр: раз-раз-раз и в четвертый тоннель, а там – ароматный кусочек сыра. Опять проголодалась? Раз-раз-раз в четвертый тоннель – вот и сыр.

Но через некоторое время, когда крыса уже назубок знала дорогу к лакомству, ученый (а для крысы – Бог в белом халате), положил сыр в другой тоннель. Крыса проголодалась, сбегала в четвертый тоннель, а там – пусто. Сыра нет. Выбежала. Снова вернулась в четвертый тоннель. Сыр не появился. Снова выбежала. Через некоторое время крыса перестала бегать в четвертый тоннель и стала искать сыр в других тоннелях. Нашла. 

Спросите, при чем здесь человек? А при том, что разница между крысой и человеком проста – человек будет бегать в четвертый тоннель вечно. ВЕЧНО! Он свято поверит в четвертый тоннель. А крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А поверивший в четвертый тоннель человек считает, что правильней бегать в четвертый тоннель, есть там сыр или нет. Человеку нужнее правота, чем сыр. 

P.S. Да, мы все люди, а не крысы. Поэтому мы все правы. Поэтому очень долго мы не получаем «сыра», и наша жизнь не работает. Мы свято верим в слишком много четвертых тоннелей. Мы лучше будем правы, чем счастливы. И будем бегать по четвертым тоннелям, чтобы доказать это...


     29.08.2014     Просмотров: 7164  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость