Рассказ о том, как курица стала старшей любимой женой петуха

– Добрый день, моя любимая «Хозяюшка»! Спешу поздравить вас, а также читателей с наступающими праздниками. Наступает год Петуха. Хочется сказать несколько слов об этой удивительной птице, которая в разные годы в буквальном смысле нас спасала. Итак, наш рассказ о курах и петухах.

После распада Советского Союза пришлось нам переселиться из городской квартиры одного братского государства на окраину сибирского городка. На смену городской жизни пришла жизнь деревенская.

Во времена перестройки выжить без своего хозяйства было очень тяжело. Поэтому мы завели курочек, закупили стайку молодочек. Бегают они себе по двору да вселяют надежду на всякие вкусности.

Однако переехали мы на новое место не одни. С нами был молоденький доберман, глупенький еще, озорной и развеселый. И конечно же, курочки наши ему пришлись по вкусу. Бегал по двору и гонял птичек. В общем, из всей стаи в живых осталась только одна – самая резвая и умная. Она-то и вошла в нашу историю.

Сказать честно: пустить ее на лапшу у нас рука не подымалась, да и сама она не тянула даже на жидкий супчик. Навар из нее был бы никудышный. Махнули рукой – пусть живет.

Зима в Сибири неласковая. Тяжело поначалу пришлось нашей курице. Жить в ящике она не согласилась, но выход нашелся. Во дворе в будочке поселилась черненькая, маленькая и развеселая собачонка Жучка, очень бойкая и озорная. Вот и подселилась наша курица на житье к Жучке.

Характер у нашей птички оказался весьма склочный, обижала она бедную собачонку. Первая подлетала к миске, отбирала косточки для обклевывания. По снегу ходить не стала, а перелетала с места на место с оглушительным хлопаньем крыльев. Вместе с Жучкой встречала гостей, а потому имя ей стало Курвица.

Вполне благополучно дожила наша птичка до весны, до той счастливой поры, когда хозяева принесли и выпустили в курятник десяток курочек и красавца Петуха. Стала наша Курвица старшей любимой женой. Так они и сидели в сарайчике: на верхней жердочке Курвица и Петух, а на нижней – все остальные.

Только вот яиц в гнездах все никак не было. Но однажды мы заметили, что Жучка наша в будку перестала заходить и скромненько сидит себе возле своего жилища. Оказывается, будка ее вся была заполнена яйцами!

Лидия Ива, г. Белгород

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.01.2017     Просмотров: 2783  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость