Рассказ о том, как альма стала для меня настоящим другом

– Здравствуйте, уважаемые сотрудники моей любимой газеты «Хозяйство». Вашу газету я выписываю уже очень давно. Замечательное, полезное издание. Особенно мне нравится рубрика «Для души». Вот и я решила написать свою историю.

Маленькая Альма покорила сердце хозяев

На дворе стояла поздняя осень – конец ноября. Она родилась в большой семье, где были мама и папа, а также много братьев и сестер. Ее рождения особо никто не ждал: родителям было не до нее. Они, известные во всем районе, знатные охотничьи собаки породы русская гончая, все время были заняты. Месяц пролетел быстро, и настало время отлучать ее от семьи.

Перед самым Новым годом мы приехали за ней. Это было маленькое, очаровательное существо, пахнувшее по-особенному, так пахнут только щенки. «Как зовут тебя, собака?» – спросили мы. И она, смешно зевая, словно ответила нам: «Аля». Так мы ее и назвали – Альма или просто Аля.

В доме все было готово к появлению нового члена семьи. Паласы свернуты, елка поставлена на табурет. Началась новая жизнь. Аля быстро освоилась, выселив из дома всех кошек. И только Мурка, которая считала себя хозяйкой и ни во что не ставила взрослых, больших собак, нападала на них и отгоняла от двора, не хотела сдавать своих позиций. Изза этого она часто устраивала драки.

Вечером, когда вся скотина была накормлена, мы обычно подолгу гуляли с Альмой во дворе, бегали и играли.

Собака быстро росла и как только научилась залезать на диван, стала спать на нем. Все наши попытки отвадить ее от этой привычки были безуспешны. Аля падала с дивана, взвизгивала и, кряхтя, снова лезла на него.

Кое-как мы дождались весны. И с наступлением первых теплых деньков переселили ее в будку. Не знаю, кому из нас было тяжелее – ей или мне. Но видеть, как она сидит, несчастная, на цепи, было непросто.

Охота − новый эпизод в жизни Альмы

Лето прошло быстро, а за ним наступила осень. Началась охота. В первую свою охоту Аля подала голос и тем самым прогнала лису. Так начался новый эпизод в ее жизни.

Охоту Альма любила всей своей собачьей душой. Ни разу не опозорила своих именитых родителей, могла справиться с любым зверем.

Иногда, не дождавшись собаку, замерзнув, муж возвращался один. Аля хорошо знала местность и через какое-то время приходила домой сама.

Так шли годы. У Альмы рождались щенки, но так случалось, что мы их не оставляли. Женихи ей нравились беспородные и очень-очень маленькие.

И вот когда Альме было уже восемь лет, и она погуляла с хорошим кобелем своей породы, мы все-таки оставили одного щенка. Дали ему имя Рекс. Но через время рост его замедлился, а ушки встали. И тогда стало ясно: Рекс − полукровка. Но мы все равно полюбили его. Мы полюбили, но не Мурка: она считала, что именно он виновен в пропаже ее котят. Частенько Мурка сидела в засаде и охотилась на Рекса. И тогда ему приходилось быстро убегать и пробираться к своей будке через соседний двор.

Азарт и любовь к охоте достались Рексу от мамы

Наступила осень. Альма вышла на охоту, а с ней и Рекс, несмотря на то, что ему не хватало умения. Но азарт и любовь к охоте достались ему от матери. Парень он оказался скандальный, дрался с другими собаками на охоте. Альма всегда заступалась за своего сына.

Поздней осенью, когда я пасла своих овец, очень часто ко мне подбегали собаки, возвращавшиеся с охоты. Овцы панически боялись собак. И прежде чем приблизиться ко мне, Альма уже издали начинала сбавлять ход, опускала голову и виляла хвостом, словно давала понять, что она никого не тронет. Рекс же вовсе не понимал, зачем такие тонкости. Если он был рад видеть свою хозяйку, он просто мчался со всех ног, громко лая и распугивая все стадо.

Как и Альма, Рекс хорошо знал местность и, даже потеряв на охоте след хозяина, мог самостоятельно вернуться домой.

Тяжелое время

Прошло еще два года, Але было уже 10 лет, это приличный возраст для собаки, тем более охотничьей. Она по-прежнему любила охоту, только брали туда мы ее уже реже. Она стала сильно уставать, разбивала лапы в кровь. Потом долго отлеживалась в будке и выходила только поесть.

Зима с каждым годом давалась ей все труднее. Однажды, когда на улице стоял сильный мороз, у нее обморозились кончики ушей и в скором времени отвалились.

По утрам я выносила старую дубленку и накрывала ею Алю. Она подолгу сидела, укутавшись, а потом ложилась на нее, греясь на зимнем солнце.

И вот однажды, не дождавшись собак на охоте, муж вернулся сам. Ни вечером, ни утром собаки не пришли. Мы сели в машину и поехали на поиски, объезжая все села в окрестности. Даже если бы собаки заблудились, они вернулись бы по своему следу, как обычно это делали. Встревоженные, мы подумали, что что-то случилось, ведь не могли две собаки разом пропасть.

Два месяца мы ездили по окрестным селам, районам и искали своих собак. Спрашивали людей, оставляли номер своего телефона.

Собаки пропали бесследно. Это было четыре года назад. Но до сих пор в других похожих собаках я ищу свою Алю, хоть и понимаю, что ее наверняка уже нет в живых. Так жаль до слез.

Маленький пушистый комочек вернул веру в жизнь

Этой весной паласы вновь были свернуты − в доме появился щенок с очаровательной мордой, неповторимым запахом и полным любви взглядом. Все началось сначала: частые прогулки, ночные кормления, строгий рацион.

И только кошка Мурка, которой уже 21 год, по-прежнему не хочет сдавать своих позиций. Надеюсь, что жизнь этого щенка будет долгой, охота удачной, а старость счастливой в окружении любящих его людей.

О.Н. Коровина, жена охотника, Воронежская обл.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.04.2017     Просмотров: 2299  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость