Про лень и картошку

Признаюсь честно: я – лодырь. Отъявленный, неисправимый. От рождения. Об этом мало кто знает, но это факт. Можно, конечно, от такого изъяна в характере зачахнуть от стыда. Но на плаву меня поддерживает мысль и бесспорный исторический факт: все блага цивилизации, принесшие человеку комфорт, общественный прогресс, придумали и изобрели именно… лодыри.

Да, да! Кому-то стало лень ходить пешком, и он, лежа в тенечке под кустом, придумал колесо. Затем − велосипед, автомобиль и так далее до космоса, телефона и компьютера. И заметьте: чтобы облегчить свою жизнь, лодырю приходиться трудится не покладая рук! По щучьему велению лишь в сказках чудеса совершаются. Не исключение и я, так как во всем люблю порядок. Не терплю неоконченных дел как в творчестве, так и на работе, и в домашнем хозяйстве. А для этого приходится трудиться «в поте лица своего». Потому для посторонних людей я – трудоголик. А вы знаете, как сложно жить лодырю и трудоголику в одном лице? Приходится до отказа напрягать «извилины» в голове. Вот вам свежий пример – картошка.

Картошку любят все, от премьера до бомжа. И я – не рыжий. Обожаю ее жареной с сальцем и лучком после баньки под стопочку. Деликатес! Объедение! Но сама она, увы, в погребе не появляется – попотеть приходится. Притом, если «сачканешь» при уходе за «вторым хлебом» – можешь осенью собрать меньше, чем посадил весной. Притом картофельным «горохом»…

А я где-то вычитал, что голландцы собирают картофеля с пахотной единицы площади в разы больше нашего. Почему? Ну, я думаю, потому, что и они лодыри. Земель то у них с гулькин нос супротив наших «пашень неоглядных». Приходится мозгами шевелить, чтобы себя прокормить и нам излишки продать. А теперь на полном серьезе, по памяти расскажу, как они это делают.

Нетрудно заметить, что новые клубни в картофельном кусте располагаются на отрезке стебля от посаженной картофелины до верхнего уровня земли. Чем эта часть длиннее, тем больше и места для образования клубней. Увеличивать этот участок заглублением семенного клубня – опасно. В нашем климате может поздно взойти или сгнить.

Голландцы пошли иным путем: они сажают клубни калиброванными по величине, притом строго на одну глубину, примерно на 8-9 сантиметров, и следят: как только молодой росток готов выглянуть наружу, они окучивают, т.е. засыпают его землей еще на 8-9 сантиметров. Этим самым вынуждают уже окрепший росток снова пробиваться к свету, увеличивая – удлиняя воспроизводственный участок стебля. Затем подобную операцию повторяют еще раз. Все. База условий для обильного клубнеобразования готова. Дальше требуется уход, внесение удобрений и прочая необходимая работа, вплоть до полива.

Я у цветущего ревеня. Он впервые, несмотря на холода, такой вымахал

Но у меня голландской техники нет, да и не загнать ее на мой огородный «пятачок», зато в арсенале имеется лень и русская соображалка. Сами подумайте: по целому дню, зверея от комаров, вручную, тяпкой, три раза окучивать картошку?! При моем-то радикулите? Нет, увольте. Я же − лодырь! Авось, и сама вырастет… Но, лежа на диване, я подумал: а почему не смастерить окучник? При защите своей лени я на любой подвиг готов! И вот из сломанной лопаты, обрезков жести, спинки кровати, руля от велосипеда, кусков уголка и водопроводной трубы я сконструировал и скрепил электросваркой весь этот хлам. Получился неказистый, но легкий и удобный в работе окучник. Пользуемся мы им лет 25, а процесс работы таков.

После вспашки огорода э/лебедкой мы окучником нарезаем неглубокие борозды, чтобы образовались невысокие гребни. В них и сажаем семенные клубни. Когда они начинают «проклевываться» из земли, мы окучником присыпаем их. На разовое окучивание огородика в две сотки уходит минут 20. Внук тащит, я − за «рычагами». В этот год попробуем и выкапывать картофель тем же окучником. Лень лопатой землю выворачивать. Нужно лишь по бокам агрегата приварить ограничители или колесики приделать. Чтобы он не сбивался с гребня. Так что если и Вы ленью страдаете – дерзайте! Мы ж не глупей голландцев, и картошку любим.

С уважением, Вячеслав Чиркин

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.07.2017     Просмотров: 2091  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость