Пошив женского белья работа ради удовольствия

Наша сегодняшняя героиня − жительница города Морозовска Ростовской области Мария Романович − по образованию технолог-конструктор легкой промышленности. С детства она осознанно выбрала для себя творческий путь и ни разу не сошла со своей «дорожки мечты». Мария поняла, что шитье доставляет ей огромное удовольствие, и смело воплотила идею по созданию уникальных комплектов женского белья. Об особенностях, с которыми рукодельнице приходится сталкиваться ежедневно, нам удалось узнать из личного разговора.

О любви к творчеству

− С детства я точно знала, чем хочу заниматься в жизни, − с улыбкой начала свой рассказ Мария. − Я мечтала стать модельером, но тогда глянцевые журналы и фильмы о моде казались чем-то недосягаемым. А чуть позже оказалось, что искреннее желание быть причастной к созданию красивых вещей намного сильнее сомнений. Поэтому после окончания школы я поступила учиться на конструктора-технолога легкой промышленности. На мой взгляд, это было правильным решением. Стоит только вспомнить, насколько этот жизненный период был насыщен эмоциями. Во время обучения мне удалось пройти многое: от оформления эскизов и конструирования будущих вещей до пошива различных изделий.

Трудности выбора

− Во время обучения я проходила практику на фабриках, в ателье, но никак не могла понять, где именно хочу работать, − задумчиво вспоминает рукодельница. − Осознание стало приходить уже после окончания учебы, когда я вышла замуж. Ведь будучи женой военного, сталкиваешься с некоторыми препятствиями и продумываешь жизнь на будущее. Так, например, непросто найти работу по профессии на длительное время, если переезды становятся неотъемлемой частью жизни. А дома сидеть мне не хотелось, − говорит Мария. − И тут появилась мысль об организации пошива женского нижнего белья. Выбрала я его потому, что люблю работать с нежными тканями и кружевом. А белье еще и достаточно просто реализовать в разные области и регионы по почте. Знаете, эту работу хоть и считают сложной, но я в ней заинтересована. Она доставляет удовольствие мне и клиентам. Также этот маленький бизнес стал хорошим источником дохода для нашей молодой семьи и способом воплощения моих способностей.

О рабочем процессе мастерицы

− Можно сказать, что все началось с одного комплекта женского кружевного белья. Помню, отшила его, выложила на своей страничке в Интернете. Ждать реакции пришлось недолго, знакомые девочки начали интересоваться о заказах других вариантов. С тех пор я и влилась окончательно в рабочий процесс, − с улыбкой поясняет Мария.

− В этом деле я всегда стараюсь определить важную задачу: понять и почувствовать, что нужно моим клиенткам. Ведь работаю я ради счастья в их глазах и ощущения своей особенности. Поэтому долгих размышлений о выборе материалов для комплектов у меня не было. Я использую только самое нежное и качественное кружево, атлас и шелк. Мне кажется, так я могу передать заботу и нежность, которая важна для всех женщин. А ручной пошив изделий и вовсе подчеркивает их индивидуальность. В качестве приятного бонуса мои клиентки получают в посылке ароматические саше с лавандой. Мне, откровенно говоря, нравится дарить людям эмоции. Поэтому совершенно не хочется скрывать, что такое занятие для меня, как воздух в жизни. За работой я отдыхаю морально, несмотря на странность в звучании этих слов. Для этого в нашем доме есть рабочий кабинет, и там я полностью посвящаю себя делу.

Марии удалось со временем найти людей, которые предоставляют качественные ткани, кружева и фурнитуру для белья. Это, как оказывается, главное условие для успешной работы. Кроме того, негласное правило всех модельеров не менялось никогда. Как и каждый ответственный конструктор одежды, Мария считает, что все изделия должны быть одинаково красивы как с лицевой стороны, так и с изнаночной.

Вот так трудится Мария день изо дня. 8 сентября – ровно год, как бизнес живет и радует многочисленных клиентов. Даже рождение сына не стало причиной отказа от дела своей мечты. Рукодельница старается уделять внимание всем сферам и ведет активный образ жизни. А чтобы не огорчать своих заказчиков, для работы она нашла помощницу. Под чутким руководством Марии пошивочный процесс продолжается в привычном режиме.

Мысли о будущем

У нашей рукодельницы, как у основателя личного бизнеса, есть далеко идущие планы.

− До родов я уделяла работе очень много времени: могла за день выпускать по три комплекта, − говорит Мария. − Но теперь я уже знаю свои способности и надеюсь на воплощение мечты о мастерской, когда немного подрастет ребенок. Еще мне хочется напомнить каждому человеку, что любую работу нужно делать от души. Именно тогда она будет приносить свои плоды.

От себя хочется добавить, что наша рукодельница − действительно мастерица на все руки. Для этого стоит только взглянуть на ее многочисленные работы. Мария не ограничивает себя в направлениях. Именно поэтому в свободное от основных заказов время ее руками создаются повседневные комплекты верхней одежды для себя и близких.

Желаем мастерице творческих успехов!

Беседу провела Ольга Забродина

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.09.2017     Просмотров: 2153  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость