Первая любовь Леонида Якубовича

Самолёт АН-148, приземлившийся утром на посадочной полосе Тихорецкой учебной авиационной базы, подрулил к крайней полосе и выключил двигатели. Бортовая дверь открылась, и в проёме показался невысокого роста седой мужчина. Он спустился по трапу и поздоровался за руку со стоящими на посадочной полосе главой администрации Тихорецкого района Анатолием Перепелиным, председателем Совета ветеранов Анатолием Сеиным и другими представителями власти и подразделений военной авиации.

Якубович 015.jpg

Это был народный артист России Леонид Якубович. Прилетел он вместе с командующим Военно-воздушными силами России генерал-лейтенантом Андреем Юдиным в качестве почётного гостя. Цель визита командующего и заслуженного артиста на тихорецкую учебную лётную базу ВВС – участие в мероприятиях, посвящённых открытию лётной практики курсантов третьего курса Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков им. Героя Советского Союза А.К.Серова (КВВАУЛ).

Якубович 018.jpg

Именно в этот день первыми самостоятельными полётами третьекурсников училища Дмитрия Бибика и Лазаря Бурылова, которые впервые самостоятельно должны были отправиться в небо, должна была открыться в училище лётная практика. А это для всех авиаторов – большое событие, так как именно в этот день их ряды пополнятся новыми пилотами. После полётов, которые пройдут без сопровождающих инструкторов, курсанты станут считаться настоящими лётчиками.

Якубович 022.jpg

Отметим, что во всех авиационных базах училища, которых в стране девять, приступили к лётной практике. Всего – более 200 курсантов третьего курса, которые обучаются по различным программам. Так, например, на Тихорецкой учебной базе, на самолётах Л-39 проводятся полёты по профилю истребительной авиации. За это время общий налёт часов каждого курсанта должен составить не менее 80 часов.

Как оказалось, хозяин «Поля чудес» Леонид Якубович, является не только любимым всеми ведущим этой телепрограммы, но и лётчиком коммерческой авиации с 24-х летним стажем. Именно этот факт и обусловил его приезд на первые полёты. У самолётов Леонид Аркадьевич разговорился с курсантами.

Якубович 035.jpg

По себе знаю, что первый полёт это, как первый поцелуй с женщиной. Голова идёт кругом от счастья, а душа поёт! – сказал он, шевеля своими великолепными усами и улыбаясь.

И вот полёты начались. Сначала курсанты сделали по два вылета по кругу с опытными инструкторами – с начальником училища Виктором Ляховым и командиром учебной базы Юрием Баговым, а затем поднялись в воздух самостоятельно. Свершилось – теперь каждый из них настоящий лётчик!

Расскажем об этих замечательных ребятах. Оба парня сейчас обучаются на третьем курсе училища и круглые отличники. Оба упорно шли к своей цели с раннего детства, у обоих непростая судьба. И сегодня их заветная мечта сбылась.

Самый молодой из них Дмитрий Бибик – сирота. Оставшись без родителей, он поставил себе цель стать пилотом и упрямо шёл к этому. Проживая в г.Новосибирске парень посещал авиационные кружки, учился прыгать с парашюта, совершил семь прыжков, имеет по этому виду спорта третий спортивный разряд. Так же он самостоятельно взхлетал в небо на таких учебных гражданских самолётах, как Л-13 и ЯК-52. И вот теперь он в небе на учебном самолёте боевой авиации.

Якубович 060.jpg

Его товарищ Лазарь Бурылов воспитывался в семье без отца. Его мама одна поднимает трёх сыновей. У Бурылова – два младших брата. Сам Лазарь отлично закончил среднюю школу, а так же музыкальную по классу фортепиано, прошёл армию, получил квалификацию мастера по работе с электронной аппаратурой. И теперь он в училище – один из лучших.

Но вот самолёты курсантов, сделав по кругу приземлились и подрулили к стоянке, где их уже ожидали друзья для посвящения в лётчики. Обряд лётного крещения представляет из себя следующее – пилота, совершившего первый вылет подбрасывают в воздух на руках, а затем, раскачав, ударяют задней частью тела о борт самолёта. Так произошло и в этот раз.

Звучали смех, шутки…

Якубович 129.jpg

На торжественном построении личного состава базы и курсантов училища всех поздравил со знаменательным событием командующий ВВС России Андрей Юдин, а Леонид Якубович пожелал пилотам чистого неба и преданности своей профессии.

Глава нашего муниципального образования Анатолий Перепелин, обращаясь к лётчикам, отметил, что администрация района всегда делала, и будет делать всё возможное для успешной и комфортной работы лётного подразделения. Выступил перед строем и руководитель Совета ветеранов генерал-майор Анатолий Сеин.

Через час Ан-148 вновь поднялся в воздух и покинул базу, унося на своём борту командующего ВВС России Андрея Юдина и народного любимца Леонида Якубовича. Авиационная часть вновь зажила своей будничной армейской жизнью, выполняя поставленные перед ней задачи.

Виктор Крюков


     16.06.2016     Просмотров: 4363  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость