Оренбургские пуховые платки: традиции и забота о здоровье

Как известно, история и мода «ходят по кругу». И на самом деле уже несколько лет мы наблюдаем, как в жизнь возвращаются исконно русские традиции и виды рукоделия. Особого внимания сейчас удостоены оренбургские пуховые платки. Поэтому в сегодняшней статье мы хотим рассказать об их пользе и уникальных свойствах.

Из истории: факты об оренбургских пуховых платках

Такое традиционное вязаное изделие не зря пользуется популярностью. Ведь стоит только узнать несколько фактов об оренбургских платках, чтобы пожелать такую вещь для себя.

  1. Пуховые платки, впервые появившиеся в Оренбурге, – один из символов России. Вместе с народной гжельской росписью, матрешками и уральским малахитом такие платки делают узнаваемой нашу страну для иностранцев.
  2. Вязание и распространение оренбургских платков зародилось более двух столетий назад. И по сей день эти изделия пользуются огромным спросом.
  3. Для вязания оренбургских платков мастерицы используют самый тонкий в мире пух. Он тонкий, но очень прочный, и благодаря ему платки получаются практически невесомыми.
  4. Для вязания настоящего оренбургского платка подходит только пух из Оренбурга. Поэтому материал для вязаных изделий имеет широкое распространение по регионам страны. Оказывается, попытки многих людей вырастить подобные породы пуховых коз в других областях не увенчались успехом. И все дело в климате и особенностях ухода за животными.
  5. На ручное вязание качественного оренбургского платка у мастериц, как правило, уходит около двух месяцев. Так, каждое изделие можно назвать произведением искусства из-за тщательного подбора уникальных узоров.

 

Кстати!

История сообщает, что оренбургским платкам удалось попасть даже в Книгу рекордов России. Тогда мастерицам удалось выполнить тонкую ручную работу. Так, на полотно пухового платка, размером 3,6х3,6 м, ушло 13 км тонкой пряжи.

 

Оренбургские платки – особая ценность

Вопросами о популярности и особой ценности оренбургских пуховых платков задаются многие. Ведь именно эти платки отличаются высоким качеством. А главная их особенность – легкость, прочность, красота и польза для здоровья.

Кроме того, у этих платков есть особая проверка подлинности и качества. И сохранилась она еще со времен наших предков. Так, каждый ажурный пуховый платок, связанный вручную, должен свободно проходить через кольцо. А в процессе изготовления платка к пуху важно добавлять хлопчато-бумажную или шелковую нить в качестве основы. Тогда готовый платок на долгое время сможет сохранить свою форму.

 

Об уникальных свойствах пуховых платков

Как показывает многовековая практика, оренбургские платки из козьего пуха обладают рядом лечебных свойств. И мы расскажем о них подробнее.

  1. Несомненную пользу таких исконно русских вязаных изделий прежде всего объясняет их состав. Благодаря ланолину, содержащемуся в очищенном пухе, платки полностью гипоаллергенны. А еще это вещество активно применяется в косметологии как противовоспалительное средство.
  2. Оренбургский платок – уникальное и неповторимое изделие. Такой платок является своеобразным фильтром, который защищает кожу от перегрева в зной и замерзания в лютые холода. По этой причине платки из пуха используют для лечения большинства суставных заболеваний. Тогда вязаное изделие служит сухим лечебным компрессом.
  3. Для профилактики и лечения ОРЗ полезно укутывать тело пуховым платком. Ведь не зря многим из нас мамы и бабушки перед зимней прогулкой утепляли спину и грудь под одеждой. Так платок сохраняет тепло тела и не позволяет продрогнуть. А пуховое изделие, повязанное на поясницу взрослым, помогает снизить болевые ощущения при радикулите и ускорить лечение этого недуга.
  4. Платки из козьего пуха – натуральное успокоительное средство общего назначения. Они обладают антистрессовым эффектом при соприкосновении с телом человека. Мягкий пух массирует нервные окончания на поверхности кожи, создает уютную и расслабляющую обстановку, а также улучшает циркуляцию крови.

Как видите, об оренбургских пуховых платках нужно знать не только для того, чтобы чтить традиции. С их помощью можно улучшить состояние своего здоровья. Даже если вы сомневаетесь в действии таких советов народной медицины, попробовать стоит. Хуже от пухового платка вам точно не станет, а тепло в любом случае будет приятным бонусом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.10.2017     Просмотров: 2735  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость