Они шли с карабинами против танков

Этот рассказ о дедушке моего мужа – Ковалеве Иване Семеновиче. В этом году ему исполняется 105 лет.

9may-lenta-blue.jpg

Наступил июнь 1941 года. До начала хлебоуборки оставалась неделя. Виды на урожай были хорошие. Радовало и то, что уборка в том году должна была проводиться комбайнами. 

Но 21 июня в 10 часов утра узнали, что началась война, а в 11 часов уже первая очередь мобилизованных сидела у сельсовета на машинах. Один из них, совсем еще молодой паренек поднялся и обратился к провожающим: «Поверьте мне, мы дойдем до Берлина и вытащим Гитлера из его фашистской берлоги». 

Был трудный 1941 год… Под шахтерским городком Нелидово колонну автомобилей переводили в тыл врага для подкрепления нашим войскам. На одной из дорог колонна остановилась. Начальник колонны вышел из своего автомобиля и сказал побежавшему лейтенанту Ивану Ковалеву:

– Вы остаетесь за главного. Я поехал за горючим. 

Через несколько минут после его отъезда лейтенант понял, что он – один единственный офицер на 72 двигавшиеся в колонне машины. Горючее было предлогом для уехавшего майора: он почувствовал, что немцы наступают. 

Действительно, вскоре колонна оказалась в окружении. «Плохо дело», – подумал лейтенант, но раздумывать долго на войне не приходилось. Он заметил, что к нему идут водители, человек сорок. 

– Товарищ старший лейтенант, что будем делать? У нас одни карабины, а что карабином сделаешь против танка? 

– У вас у каждого на поясе есть фляга с водой. Залейте туда бензин. При приближении танков возьмите флягу, у кого есть топор или что-то тяжелое металлическое, забирайтесь на танки. Ударяйте по стволу пулемета или обухом топора, чтобы вывести из строя. На охладительную решетку бросайте флягу с бензином – и бегом к своим. Всем остальным следить за люками на танке. Как только вспыхнет бензин, экипаж начнет эвакуироваться – не дайте им уйти. 

У бойцов появилась надежда. Последняя вода выпивалась, фляги наполнялись бензином, из-под сидений доставались топоры и ломы. 

Три немецких танка пересекли дорогу и уже подъезжали к леску, где стояла автоколонна. Трое отважных шоферов забрались сзади на броню, помяли ломами и топорами стволы пулеметов, бросили фляжки на охладительные решетки и спрыгнули с танков под прикрытием карабинов других водителей. 

Танки загорелись. Из люков стали выползать фашисты. Не думали они, что русские могут пойти против танков с одними карабинами и победить. 

Вскоре к автоколонне подъехал начальник. Спросил лейтенанта:

– Выбрались из окружения? Молодцы. А я вот горючее привез… 

Когда автоколонна добралась до места назначения, начальника арестовали. 

Иван Семенович имеет боевые награды: «Орден Красной звезды», два ордена Отечественной войны, две медали «За боевые заслуги», медаль «За оборону Москвы», медаль «За взятие Варшавы», медаль «За победу над Германией».


     12.05.2015     Просмотров: 3213  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость