Она видела могилы фашистовв парке кирова в Ростове-на-Дону

− Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Огромное спасибо за ваше издание. Особенно за ваши публикации – воспоминания очевидцев о Великой Отечественной войне. Живых очевидцев становится меньше. Каждое их воспоминание особенно ценно. 

Моя квартирная хозяйка в студенческие годы в г. Ростове-на-Дону Поцелуева Нона Александровна была угнана в Германию во время войны. И она мне, молодой в то студенческое время девушке, советовала не посещать парк имени Кирова (Покровский сквер). Там, как она утверждала, немцы во время войны сделали свое кладбище. Она говорила, что кладбище было очень красивое. Такие ровные и ухоженные памятники были выстроены ровно под линейку. Нона Александровна с подружками до угона в Германию ходили на это кладбище смотреть и любоваться этой красотой. А потом в город вошли советские танки. Танки шли по Большой Садовой (ул. Энгельса), а затем они зашли на немецкое кладбище, и гусеницами давили немецкие могилы. Это она видела своими глазами. 

 

После войны на этом месте разбили парк для отдыхающих. Кости немецких солдат, конечно, никто не выкапывал. И там, как она утверждала, теперь аномальное место. В том районе и сейчас случаются автомобильные аварии, и пешеходы часто попадают под колеса автомобилей. Об этом даже писали в газетах. Я никак не могла понять, почему Нона Александровна могла сама видеть, как ровняют с землей немецкое кладбище советские танки, если в Ростов она вернулась только после победы. Прочитав воспоминания Юрия Михайловича Бодрухина, я поняла, как это могло быть. Советские солдаты два раза занимали город. Солдаты, захватившие Ростов, увидели расстрелянных людей и растерзанные трупы изнасилованных немецкими солдатами перед расстрелом молодых девушек в парке им. Вити Черевичкина, и уничтожили немецкое кладбище в Покровском сквере. 

Нона Александровна Поцелуева провела в немецком рабстве четыре года. Квартиру, где мы с ней жили, она содержала в кристальной чистоте. Я думала, что она просто очень чистоплотный человек. А потом как-то прочитала интервью Леонида Якубовича. Он описывал свою тетку-разведчицу, которая пыталась во время войны устроиться кухаркой в один немецкий дом. Готовила прекрасно, но вылетела с работы за то, что недостаточно чисто убирала кухню. Тем самым провалила задание. Потом эта тетка до конца жизни надраивала кухню с патологичной дотошностью. У Ноны Александровны была похожая ситуация. Так же скрупулезно следила за чистотой. Она говорила, что когда они были в рабстве, так оскорблялись, когда немцы обзывали их «русскими свиньями». 

Благодарность нашим дедам за эту победу неизмерима. Цена за победу очень высока. Нужно думать и понимать, что если фашизм еще раз поднимет голову, может так случиться, что победить во второй раз это зло мы не сможем. Фашизм нужно изгонять во всех проявлениях и на всех безобидных стадиях. Он не имеет национальности. Неважно на каком языке говорят, важно что говорят и какие дела делают. 

Огромное спасибо вашей газете за то, что вы часто затрагиваете военную тему и публикуете много воспоминаний очевидцев этих событий. Желаю вам и вашим читателям мира, благополучия и процветания. 

С уважением, Лариса Абдрахимова ст. Жуковская, Ростовская обл.


     25.10.2016     Просмотров: 2041  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость