Одиночество пожилых людей

– Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Хозяйство»! Как хорошо, что у вас есть страничка «Для души». Ведь всем нам иногда хочется высказать свое мнение по многим жизненным вопросам. А благодаря вашему труду это стало возможным. Недавно у вас выходил рассказ «Одиночество матери при живых детях», и он взволновал многих. Поэтому свое сегодняшнее письмо я хочу посвятить всем пожилым людям.

Проблема одиночества волнует сегодня все человечество. И есть множество поводов, чтобы задуматься о том, как мы живем и ради чего. Особенно хочется выделить эту проблему среди пожилых людей. Они чаще всего и страдают от одиночества и безразличия тех, кто их окружает. Вот так размышляешь на эту тему и не можешь понять, почему человека, когда-то нужного, востребованного, любимого и отдававшего все силы и здоровье близким и работе, теперь не помнят?! С трудом можно назвать это человечным поступком.

А еще хуже, когда о стариках забывают дети и внуки. Больно это осознавать, даже если сам так не поступаешь. Но что происходит в душе людей, оставляющих без внимания своих близких? Может, это проявление жестокости, безразличия или эгоизма? Или нехватка времени, из-за которой некогда и «в гору взглянуть» при современном темпе жизни и постоянной суете? А может, это просто способ напомнить своим родным о прошлых обидах? Так или иначе, в невнимании к пожилым кроется самая настоящая безнравственность. А какой из этих причин ее объяснить, каждый выбирает самостоятельно.

Я вовсе не хочу обобщать всех людей. Ведь есть примеры знакомых семей, где большинство пожилых родителей окружены заботой и вниманием. Они не живут в роскоши, но и не нуждаются в самом простом, не ходят с протянутой рукой.

Но, к сожалению, в жизни много противоположных ситуаций. Теперь есть семьи, в которых полное безразличие к родным и близким считается нормой. Таким людям хочется крикнуть: «Оглянитесь, не проходите мимо обездоленных, протяните им руку помощи!» Ведь наши поступки имеют свойство к нам возвращаться через время. Если вы будете делиться своей добротой, отзывчивостью и состраданием с близкими, они вернутся сторицей. Но помните, что равнодушие тоже может настигнуть в будущем. Причем не в самый подходящий момент.

Одно сейчас хочется пожелать всем современным семьям: научитесь ценить своих пожилых родителей, бабушек и дедушек. Они отдавали нам все, чтобы у нас была жизнь, образование, работа и семейный достаток. Оно того стоит. Именно так благодарность и время, которые сможете уделить родным, позволят вашим душам не очерстветь.

P.S. К своему письму на эту важную и нравственную тему я прилагаю стихотворение.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.10.2017     Просмотров: 2414  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость