Ни одна сломанная вещь не стоит слез ребенка

Многие моменты из детства остаются в памяти на всю жизнь. Казалось бы, не произошло ничего страшного, все остались живы, но этот детский страх перед наказанием за проступок можно не забыть никогда.

Помню, как у родителей появился магнитофон «Фишер». Это было редкостью. Его разыгрывали в нашей деревне после окончания уборочного сезона. Пусть это был не главный приз, но папа был в восторге. В магнитофоне были диковинные для меня функции записи, пауза. В то время модно было вести песенник (записывать тексты в тетрадь), а записать текст, когда играет песня со скоростью ребенка, было нереально. Но к магнитофону подходить было нельзя, чтоб не поломать.

И вот, будучи на осенних каникулах дома без родителей, мы с сестрой решили втихаря обновить свои записи песен. Взяли магнитофон, поставили папин любимый сборник и начали писать по очереди.

Все шло хорошо. Только в один момент палец соскользнул, и вместо паузы я нажала на запись. Это было ужасно. Как можно было испортить любимую папину кассету? Было решено скрыть следы.

Почему мы решили спрятать не кассету, а магнитофон вместе с ней – не помню. И вот два ребенка, девяти и двенадцати лет, залезли на кресло, чтобы спрятать магнитофон на шкаф. Если у кого такой был, тот поймет, что это далеко не легкая вещь, и как это и должно было случиться, магнитофон упал. Все! Казнить нельзя помиловать.

Пока мы придумывали, как объяснить, почему магнитофон, стоявший на тумбочке, вдруг упал со шкафа, папа приехал на обед. Не скажу, чтобы он нас ругал за проделки, чаще воспитанием занималась мама, но это было очень страшно.

Вот заходит он, значит, видит всю эту картину и так спокойно говорит: «Кто теперь будет расплачиваться?» Я старшая, я была инициатором, поэтому, глядя на побледневшую от страха младшую сестру, вызвалась добровольцем на расплату. Беру, значит, свою куклу, подаренную родителями на недавний день рождения (я ждала ее полгода), и с опущенной головой говорю, протягивая папе: «На». Для меня эта кукла была куда ценнее, чем для папы магнитофон. Папа засмеялся и говорит: «Ты чего? Ничего же страшного не случилось, вы не пострадали, а магнитофон мы отремонтируем». Словами не передать, что я тогда чувствовала. Слезы потекли ручьем. То ли от радости, то ли от того, что так пришлось переволноваться.

Магнитофон прослужил нам еще не один год, правда, заклеенный изолентой с одного бока.

Говорят же, все в жизни повторяется. Похожая история случилась со мной и теперь уже с моим ребенком. Я занимаюсь фотосъемкой. Больше для себя, но иногда таким образом и подрабатываю. Профессиональный фотоаппарат – удовольствие не из дешевых, пришлось на него копить около года.

Сын у меня – послушный мальчик, в его семь с небольшим лет могу оставить одного дома, когда все на работе. Вот раз он у меня приболел. Помню, это был понедельник. Оставила сына дома, дала указание, как себя вести, чем заниматься. Выходные выдались очень насыщенными, ездили с друзьями в лес на фотосессию и, приехав домой, оставила фотоаппарат на полке, не сложив, как обычно, в сумку.

Ребенок развлекал себя дома, как мог, играл любимым роботом, я ему постоянно звонила, спрашивала, как дела. Выезжая с работы, в очередной раз набрала сына и услышала дрожащим голосом сказанное: «Жду». Хорошо, что работаю в двух остановках от дома. По дороге надумала себе всего, чего можно и нельзя.

Забежав в квартиру, позвала сына. Отозвался он из зала. Вхожу и наблюдаю картину: на полу лежит разлетевшийся на части фотоаппарат, стоит мой ребенок с полными слез глазами и протягивает мне своего любимого робота.

Перед глазами прям картина из моего детства. У меня самой слезы потекли ручьем. Какой там фотоаппарат! Жив, здоров – и слава богу! Я пока бежала домой, все самое худшее себе передумала. Это же всего лишь вещь. Да, дорогая, я на него долго собирала. Но видя состояние своего испугавшегося ребенка, было понятно, что ругать его не стоит, он все понял сам.

МОЙ ВНУК

Мой внук − кусочек солнца в доме,

Свет моей жизни, от судьбы щедрот,

Подвижный лучик радости он в сонме

Привычных, нескончаемых хлопот.

Он задает мне множество вопросов,

Что для него особенно важны,

Про кошку, кролика, ежа, Барбоса,

Почто так Мурка с Жучкой не дружны?

Весь день в делах серьезно он проводит,

К решенью коих привлекает нас,

Вот из песка большой гараж возводит,

Чтоб поместить туда подаренный КАМАЗ.

Ему сидеть на месте − это мука,

Он за день должен мир весь покорить...

Люблю своего маленького внука,

Он помогает мне на свете жить.

 

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног,

Совладать с нею нету мочи,

Ну а к Вам подойдет сынок

Или руки протянет дочка.

Обнимите покрепче их,

Детской ласкою дорожите

Это счастье! короткий миг,

Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают как снег весной,

Промелькнут дни златые эти,

И покинут очаг родной

Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом

С фотографиями детства,

С грустью вспомните о былом,

О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть

В это время опять вернуться,

Чтоб им маленьким песню спеть,

Щечки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,

От игрушек некуда деться,

Вы на свете счастливей всех,

Берегите ж, пожалуйста, детство!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.11.2017     Просмотров: 1813  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость