Не так просты удоды, как может показаться

Я рос очень любопытным ребенком. Ко всему присматривался, ко всему прислушивался. Любил птиц и подолгу наблюдал за ними.

Нахальные воробьи

Воробьев недолюбливал. Их не любили все деревенские дети за их нахальство и пронырливость. Они и между собой такие потасовки и драки устраивают. С деревьев вредителей берут только в очень короткое время, когда они выращивают потомство. Взрослый воробей целый год кормится с домашней птицей, с домашними животными.

Авантюризм они могут проявлять к скворцам и ласточкам. Выгнать скворцов из скворечника и самим поселиться в нем. Скворцы, конечно, крупнее воробьев, но воробьи нахальнее и действуют они коллективно. Пять-шесть штук против одной пары скворушек.

Могут воробьи отобрать жилье и у ласточек. Но тут часто настигает возмездие, кара. Ласточки в течение всего лета смотрят за своим домом: подмазывают его, ремонтируют. А воробьи захватили жилье − и почивают на лаврах. Гнездо может развалиться, потомство воробьиное погибнет.

Весенние скворцы

Рано весной я с нетерпением ждал скворцов, их прилета. У меня было два скворечника. Утром, выйдя из дома, все смотрю − прилетели ли скворцы? Первые дни после прилета скворцы ведут себя особенно оживленно. Сколько трепетной радости в их пении!

Непривередливые ласточки

Ласточки-щебетуньи большой любовью пользуются у деревенских жителей. Их опекают и взрослые, и дети. Ласточкино гнездо в деревне можно увидеть в сенях, коридоре и даже летней кухне с открытой форточкой, чтобы ласточка по мере надобности могла залететь и вылететь.

Раньше, в 30-40 годы, ассортимент посуды был небольшой. Для хранения подсолнечного масла была жестяная банка. Диаметр ее был небольшой, а высота 60-70 см. Вот такую банку, отслужившую свой срок, мама повесила на плетень в горизонтальном положении. Горловина у банки была очень узкая. Облюбовали ее синички. Натаскали в нее соломы и ежегодно выводили потомство. Меня очень удивило то обстоятельство: банка была жестяная, железная, черная от долгого хранения в ней масла. Солнышко у нас кавказское, летом 40° С не редкость. Ну и как там в этой банке жилось синичкам? Однако жили и выращивали потомство.

Воробьи, скворцы, ласточки, синички − все это для нас привычная, знакомая птица. Но вот удод... с ним много загадок.

Благородный удод

Элегантен, благороден, ни в каких конфликтах не замечен. Один чуб чего стоит! И мне так хотелось эту птицу подержать в руках! Вскоре, как мне казалось, случай появился. В карнизе нашего дома была дыра. Стали удоды через эту дыру залетать на чердак, притом с кормом в клюве. Я понял, что удоды на чердаке имеют потомство, птенцов. Но как они там могут быть? Карниз со стороны чердака досками не обшит. Укрыться от кошки удодам негде. Вот загадка.

Я лезу на чердак. И вот передо мной открылась непредсказуемая картина: на самом чердаке, около карниза, на соломке два гнезда, две кучки птенцов-пуховичков, одно от другого на расстоянии 70-80 см. В одном гнезде птенцы были чуть больше, чем в другом.

Любопытство не порок

В метрах 15-18 я увидел кошку с потомством, с котятами. Котята были еще совсем маленькие. Это не укладывалось в логику моего мышления. Нужно заметить, что кошки, коты того времени − это не современные городские кошки, тогда деревенская кошка жила, в основном, за счет своего промысла, была на «самообслуживании». И чтобы кошка могла пройти мимо птицы, мимо птенца, не тронув его… этого никогда не могло быть!

Любопытство мое усилилось. Я направился к гнездам, так, чтобы одновременно посмотреть и потрогать оба гнезда. Вначале во весь рост, потом согнувшись, а последние метры на животе. Когда я стал подползать к гнездам, мои пуховички зашевелились в обоих гнездах и почему-то придвинули головки к головкам, попочки выставили наружу, приподняв их. В общем, заняли круговую оборону. Я этому не придал никакого значения. Вот я протягиваю руку, чтобы взять милого птенчика, как из попочек у птенцов в обоих гнездах забили фонтаны зловонной жидкости.

Я начал сдавать назад, но лежа на животе это быстро не сделаешь. В общем, измочили они меня изрядно. Голову, лицо, шею, но зато все загадки были разгаданы. Я быстро слез с чердака и побежал к речке (она в 500 метрах от нашего дома). Но вонь не покидала меня и после купания. И птенчики, милые создания, еще несколько лет снились мне.

Ю.Б. Пшекоп, КБР

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.12.2019     Просмотров: 1300  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость