Не суди человека, пока не пройдешь милю в его туфлях

Здравствуйте, уважаемые редакторы, читатели газеты «Хозяйство»! Очень много читала жизненных историй в рубрике «Для души» и очень тронуло письмо Н.К. Гладких «Не осуждай». Я благодарна этой женщине за ее мудрость, за то, что она поделилась с читателями таким духовнопознавательным стихотворением.

Да, все мы в юности не имеем того опыта и знаний, которые приходят к нам позже. Младенец не может производить того, что свойственно старцам − их мудрость. Поэтому всю свою жизнь мы учимся самостоятельному опыту, ответственности за свои поступки. За которыми всегда идут последствия.

В моей жизни тоже была беда, и был дан совет свекровью: «Сдай ребенка!» Много позже я поняла ее поступок и простила. Мы, люди, очень чувствительные. Как легко нас обидеть или причинить нам боль. Когда человеку больно, он причиняет боль другим, потому что глубоко внутри страдает сам. Та внутренняя боль, которую он испытывает, не приносит ему радости. Мы не знаем, какие страхи, разочарования, трудности люди носят в себе. Пословица гласит: «Не суди человека, пока не пройдешь милю в его туфлях». Не осуждай − распознай причину. А давая советы другим, люди исходят из понимания своего пережитого жизненного опыта, и хорошо, если он дан в соответствии с заповедью: «Все, что осознанно, не может причинить зла».

Хочу пожелать всем доброго здравия! Относитесь к друг другу с заботой, уважением, восхищением и любовью! И тогда не будет повода осуждать.

Людмила, Ростовская обл.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.09.2017     Просмотров: 2487  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость