Не спешите разводиться

Сколько раз я слышала от подруг, что жить одной хорошо. Приходилось соглашаться, ведь переубедить женщин, живущих под контролем мужа, сложно. Все они верят, что, оставшись одной, будешь жить «по полной».

Моя семейная жизнь была недолгой. Как и у большинства молодых семей, были конфликты, ссоры, но все бы ничего, если бы не постоянные попойки супруга. Терпеть этого не было желания, тем более воспитывая дочь, которая каждый вечер видела папу подшофе. Пяти лет совместной жизни с таким мужем мне было достаточно, чтобы понять, что нужно чтото менять. И я вернулась к родителям.

Муж не искал со мной встреч. Сначала горе заливал, а после женился и жил своей жизнью, совсем не беспокоя нас с дочерью. Я тоже потихоньку устраивала свою жизнь. Вышла на работу, дочку отдала в сад. Родители всегда помогали, оставались с дочерью, и я могла ходить в гости к друзьям. Все меня поддерживали, брат с женой брали с собой и на природу, и к друзьям. Я не чувствовала себя одинокой.

Но так было не всегда. Дети у всех подрастали, забот становилось больше и праздная беззаботная жизнь закончилась. Да и замужние подруги стали ревновать меня к своим мужьям. Все реже звали в гости, все меньше находилось поводов, чтобы собраться большой компанией и поехать на природу или за грибами.

 

От редакции: Какое счастье жить на свете, когда я в мире не одна. Когда душа теплом согрета и за спиной стоит семья. Понять способны мы не сразу на это нужно много лет: Семья дается лишь однажды дороже...ближе..лучше нет!

 

Меня спасало только то, что я познакомилась с мужчиной. Внимание, подарки, цветы. Все бы ничего, но он был женат. Это очень не нравилось моему отцу, который считал меня распутной. Жила-то я с родителями и при каждом визите моего кавалера отец всем видом показывал свое недовольство. Но выбора у меня не было. Видя отца, я просто опускала вниз глаза. Я не могла отказаться от ухажера, ведь мне нравилось чувствовать себя желанной.

Со временем все привыкли, что моя жизнь сложилась так, и упреков не поступало. Привыкли все, кроме меня. В любой праздник, будь то день рождения или Новый год, я была одна. Меня, конечно, окружали родные, но на душе было как-то пусто. Иногда бывало до боли обидно, что он приедет, поздравит и едет домой, к жене. Я никогда ему этого не показывала – не имела на это права. Он мне изначально дал понять, что разводиться с женой не будет никогда. А поделиться с кем-то, рассказать о том, что «кошки скребут на душе», я не могла. Когда я начинала разговор с подругой на эту тему, она всегда отвечала, что я «с жиру бешусь» и мне можно только позавидовать.

А чему завидовать? Тому, что мне строго выделено время в определенные дни? Да, у меня всегда были деньги, он мне помогал. Я могла позволить себе покупать то, что считаю нужным, ходить куда угодно. А куда ходить? С кем?

Возможно, в молодости это было бы моей мечтой, лет так в двадцать. А вот после сорока уже хочется домашнего тепла и уюта. Смыслом моей жизни стала дочь. Она выросла, и всю себя я посвятила работе и семье дочери. Всегда учила дочь, что первые годы семейной жизни самые сложные и стоит находить компромисс. Возможно, я в свое время поспешила с разводом. Конечно, вернуться к родителям было проще, чем пытаться изменить мужа. Может, и я была не той женой, которая ему была нужна. Ведь мой бывший муж смог жениться, создать новую семью и стать хорошим мужем и отцом. Все это начинаешь осознавать, когда тебе уже глубоко за... Не спешите с решением о разводе. Сделанное сгоряча навсегда может изменить жизнь.

Марина, Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.11.2017     Просмотров: 2212  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость