Не оправдались надежды Надежды

Здравствуйте, уважаемая редакция. Начну с банальной фразы. Прочитала статью в вашей газете «Скажи спасибо, что государство вас кормит и на белых простынях спите» и тоже захотелось рассказать об одной женщине с красивым именем Надежда. Познакомилась я с ней недавно, полгода тому назад. Надежда,

Надежда... Назвав таким именем дочку, ее мама, наверное, надеялась, что счастлива будет ее любимая младшая дочь.

Мне часто приходят в голову мысли, что мы, родители, растим своих детей, не умея воспитывать их. Для нас важно, чтобы наше чадо было одето, обуто и сыто. Мы тянемся, «из кожи лезем», чтоб было не хуже, чем у других, упуская что-то важное, сами не зная, что это «важное». Нас так растили и мы так растим, надеясь, что жизнь научит.

В школе изучаем много предметов: физику, химию и так далее. Но нет таких уроков, на которых бы нас учили быть хорошими мамами и женами. Как в школе, так и в жизни есть способные, а есть не очень. Вот и наша Надежда попала в когорту «не очень».

Имея хорошую квартиру в Краснодаре, имея возможность учиться - не захотела. И как в известной басне Крылова, «Лето красное пропела, оглянуться не успела», а уже ей 70 лет. А что за плечами? Что ты, Надя, нажила, кроме лет и болячек? Ничего. Жилья нет, детей нет (хотя могла бы иметь) и мизерная пенсия.

И оказалась Надежда в интернате. Но на ее счастье у нее была старшая сестра, которая заработала все своим трудом: имеет жилье, вырастила сына и получала хорошую пенсию. И сжалилось сердце сестры, забрала она Надежду к себе из опостылевшего ей интерната. Дала кров, еду, покупала лекарства, оплачивала телефон. Что тебе, Надя, надо? Живи, помогай сестре и благодари Бога. Но если человек эгоист, который привык жить для себя и любить только себя, он никогда не оценит той помощи, поддержки, которую ему оказывают. Она это и воспринимала как должное, не допуская отказа.

Прожив месяц, не выдержало здоровье сестры. Вначале микроинсульт, а через неделю инсульт и смерть. Сидит Надежда и плачет. И жалко ей сестру-то только потому, что опять придется ехать в интернат к этим «дебилам». Не услышала я в ее словах ни раскаяния, ни слов прощения, а только горечь и жалость к себе. А я слушаю ее, и мне стало страшно от той ситуации, в которую она попала. Нет около нее человека, который бы помог, протянул руку помощи. Даже племянники и те отвернулись от нее (значит, есть за что). Осталась она одна на всем белом свете.

Говорят, что с годами к человеку приходит мудрость. Но глядя на Надю, видишь, что пришли к ней только годы (видно, мудрость ушла к кому-то другому).

Мы часто сетуем на молодежь и невнимательность к родителям (они порой бывают жестоки) и не задумываемся, в чем причина такого отношения к старшим. Все-таки мало «посеять», чтобы потом «пожать». Надо приложить много труда, знаний, умения, чтобы вырос человек.

Нам с детства говорили об уважении к старшим: «Старикам у нас почет». Кто-то достиг этой грани, а кто-то нет. Так что не кляните свою судьбу, а «скажите спасибо, что государство вас кормит и спите на белых простынях».

Евгения Михайловна,

г. Тихорецк

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.10.2020     Просмотров: 1837  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость