Наследство испортило отношения с сестрой

В жизни часто случается так, что теплые родственные отношения может разрушить дележка даже небольшого наследства. У нас была хорошая, дружная семья. Мы с сестрой уже вышли замуж, но на выходные всегда собирались с семьями у мамы на завтрак. Это было нашей традицией. Никогда не говорите, что знаете человека, если вы не делили с ним наследство.

Иоганн Лаватер

К сожалению, все хорошее быстро заканчивается. Мама сильно заболела и умерла. Дальше все как у всех. Отец женился и ушел в другой дом, а я переехала в дом родителей.

Сестра не так часто, но приезжала. Причем даже с друзьями. Я всегда ее хорошо встречала, никогда не проводила домой с пустыми руками. Я же старшая, взяла на себя обязанности мамы.

С отцом я не общалась, обидно было, что он очень быстро ушел из семьи, предав тем самым нас. Мало того, что ушел, так он еще переделил с нами все, что было в доме. Сам дом тоже попал под дележку, и мне, чтобы остаться жить в родительском доме, пришлось выплатить равные части отцу и сестре. Я была уверена, что все вопросы наследства закрыты, но я ошибалась.

Когда у меня возникло желание продать дом и уехать жить в город, сестра, которая на тот момент уже жила в собственной квартире, вдруг заявила, что я должна ей отдать часть денег, так как продаю дом родителей. Не думаю, что это была ее идея, так обычно рассуждал ее супруг, но слова сестры меня сильно обидели. Делиться повторно я не собиралась, а сестра решила мне отомстить. Я переехала в город, а она начала ездить к отцу, общаться с мачехой, зная, что мне это не нравится.

После настали тяжелые 90-е годы, когда начались задержки зарплаты, приходилось перебиваться чем есть. Я точно знала, что сестра моя живет хорошо, открыла свой бизнес, дела процветают. Но она не интересовалась тем, как живу я, а моя гордость не позволяла мне обратиться к ней за помощью.

Вскоре не стало отца, но сестра продолжала ездить в гости к мачехе. Как потом выяснилось, она преследовала корыстные цели − ждала, когда придет время вступления в наследство. Сколько она в итоге получила, я не знаю, но тоже решила подать на наследство. Я такая же дочь, и имею полное право.

Новости распространяются быстро, и не успела я доехать до районного центра, как на пороге моего дома появилась сестра. Она начала меня уговаривать не подавать на наследство, ведь судиться мне придется не с мачехой, а с родной сестрой.

Я никогда не гналась за деньгами. А отказ от вступления в наследство был моим шансом наладить отношения с сестрой.

Мы понемногу начали общаться. Она стала заезжать в гости, правда, проездом, проведя пару-тройку дней у мачехи, забегала меня навестить. Мне и этого было достаточно, я на большее не претендовала.

В один из визитов сестры опять за столом был начат разговор о деньгах за дом, которыми я не поделилась. Я уже и забыла, по мне эта тема закрыта, а она спустя столько лет никак не могла успокоиться и считала себя обделенной. Конечно, ни к чему хорошему этот разговор не привел, наши мнения на этот счет расходятся, и сестра уехала со своими столетними обидами. Все вернулось к тому, что и было. После смерти мамы я просто осталась сиротой.

Однажды я сильно заболела, попала в больницу на полтора месяца. Ко мне каждый день приезжали дети, родственники, но, находясь в больнице, мне как никогда хотелось видеть сестру. Я позвонила и попросила ее приехать. Она не приехала. Хотя я точно знала, что сестра приезжала в гости к мачехе, а ко мне не заехала.

Поддержка семьи, двоюродных сестер не дала мне пасть духом, и я поправилась, вышла на работу. Все стало налаживаться. Теперь я стала как моя мама, к которой дети с внуками приезжали на выходные.

Спустя какое-то время появилась и сестра. Позвонила спросить, как у меня дела. На самом деле ее это не интересовало, а позвонила, чтобы рассказать, как плохо ей, что муж ушел к другой, оставив ее без средств к существованию. Она была подавленной, я позвала ее к себе. Сестра не приехала, так как помирилась с мужем. Но я искренне была бы рада ее видеть.

Сейчас сестра мне звонит раз в два-три месяца только тогда, когда ей плохо. Я ее всегда выслушаю и позову в гости. Наверное, так мама приучила жалеть ее, она же младшенькая.

Я не держу на нее обиды, с годами все забывается. Если ей нужна будет моя помощь, я всегда помогу. Никогда не могла подумать, что раздел наследства так скажется на наших с сестрой отношениях. Знай я это заранее, никогда бы не перешла жить в дом родителей, чтобы не ругаться с единственным родным мне человеком.

Алевтина, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.01.2018     Просмотров: 4410  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость