Моя ладочка – мой ангел хранитель

− Добрый день, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Хочу поблагодарить вас за очень полезную и интересную газету, которую я всегда жду с нетерпением. Моя любимая рубрика «В саду и огороде». Но сегодня я хочу рассказать о своих любимых питомцах – собачке Ладе и ее дочке Грете.

Лада – полукровка таксы, очень умная собака. Бывали случаи, когда в определенный момент мне казалось, что моя Лада соображает быстрее меня. Сейчас Лады уже нет: к сожалению, собаки живут меньше людей. В моей душе она осталась навсегда, и я пишу о ней свой рассказ, словно моя Лада до сих пор жива.

Лада – очень серьезная и рассудительная собака. Когда у меня плохое настроение, Лада это чувствует. Она встает на задние лапки, кладет голову на мои колени и замирает. Эту собаку я не просто люблю, в какой-то степени я считаю ее своим ангелом-хранителем. Однажды в нашем многоквартирном доме могла случиться страшная трагедия, но Лада помогла ее предотвратить.

На часах полночь. Я, как истинный жаворонок, видела уже десятый сон. Но вдруг сон был прерван лаем собаки. Лада скулила и металась по комнате. Вставать с постели мне очень не хотелось. Обозленная, я ее грубо спросила: «Чего тебе еще надо? Я же тебя и выгуливала, и кормила. Может, ты пить хочешь?» Лада резко рванула к закрытой кухонной двери и нервно залаяла.

Когда я вошла в кухню, у меня от ужаса волосы чуть не встали дыбом. Очень сильно пахло газом, а все окна были закрыты. Одна из конфорок оказалось включенной на всю мощь, но не горела. В соседней комнатке громко храпел мой сын. Страшно представить, что могло бы произойти, ведь кроме нашей семьи могли пострадать и соседи!

Недолго думая, я поняла, отчего такое могло случиться. Недавно мы купили новую газовую плиту и еще не успели к ней привыкнуть. В отличие от прежней, у этой плиты конфорки включались и выключались в противоположную сторону. Сынуля же, к моему несчастью, большой любитель выпить. В ту ночь он пришел домой поздно, изрядно выпивши, и наверняка, по старой памяти, вместо того чтобы выключить конфорку, наоборот, включил. В ту ночь Лада нас спасла.

А когда Ладочка была еще щенком, она помогла двум оперативникам поймать двух преступников. Дело было на даче. Наш садовый участок находится возле деревни Клещевка. Местные воры не раз заходили на наш участок с целью «стянуть» весь металл, какой только они найдут. Воровали сковородки, алюминиевые кастрюли, снимали калитки, трубы.

В то время у нас был очень ответственный сторож. Этот скромный человек однажды поплатился за свою честность и принципиальность: был убит двумя отморозками (иначе их и не назовешь), которые грабили дачи. Приехали следователи, долго искали преступников, но найти их не могли. Хотели уже было уехать, но обратили внимание на нашу Ладочку, которая долго и отчаянно лаяла на заброшенную постройку. Там и находились злосчастные преступники. Как опера были благодарны этой маленькой собачке с белым «галстучком» на груди – не передать словами!

Конечно, каждый хозяин любит и хвалит своих питомцев. Поэтому я тоже решила поделиться с вами этой показательной историей. Возможно, кто-то, прочитав мой рассказ, тоже захочет завести себе верного и бескорыстного друга, готового в любой момент прийти на помощь.

Ольга Евлейкина, г. Саратов

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.12.2016     Просмотров: 1447  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость