Меня обвиняют в засорении пастбища

Здравствуйте. Много лет я ваша подписчица. Очень хорошая и полезная газета. Меня зовут Нина Александровна Б. Пишу вам о наболевшем в надежде найти справедливость.

Расцвет поселка

Живу я в поселке Крымский Ростовской области Семикаракорского района. Приехали сюда в 1985 году весной, когда вокруг все цвело и было очень красиво. Везде – чистота и порядок.

Был совхоз – дали квартиру. Муж пошел работать на ферму. Здесь было все для комфортного проживания: сады, виноградники. Для детей был организован образовательный процесс: была школа-восьмилетка и детский сад. Медпункт, столовая, двухэтажное общежитие и даже летний кинотеатр.

Работа была для всех, даже рук рабочих не хватало. Но радостная жизнь вскоре закончилась.

И счастье было недолгим

Распался совхоз. Умер бригадир-садовод – очень хороший человек, а вместе с ним прекратили свое существование сады и виноградники. Все заросло травой. Разграбили ферму, оставив там горы строительного мусора. Все стало, как после бомбежки.

Словом, поселок превратился в большую свалку. Не стало работы. Молодежь и все те, кто был в поиске работы, уехали в город.

Долгие годы никому не было дела до тех, кто остался здесь жить: ни ветнадзор, ни Россельхознадзор – ни какой-либо другой государственный орган не обращал внимания на то, как мы здесь живем.

В поисках выживания

Тот, кто не ленится и пытается выжить, держит свое сельское хозяйство и коров. Я одна из них. Мне 66 лет и я пенсионерка. Пенсия – 10 тысяч рублей. Особенно тяжело зимой, когда коровы не доятся, а половина пенсии уходит на оплату коммунальных услуг.

Сейчас людям моего возраста советуют сидеть дома. Ко мне приезжал мужчина из Россельхознадзора – Юрий Владимирович П. из Семикаракорска. Я вышла без очков, он мне показал красное удостоверение, где я смогла лишь рассмотреть, что на фотографии он изображен в служебной форме. Я испугалась и подписала все бумаги, которые он мне дал на подпись. А в них, оказывается, меня обвиняют в том, что я засоряла, захламляла мусором разваленную ферму, часть которой мы арендуем под пастбище для коров.

Потом нас повезли на ферму и взяли пробы земли, куда много лет свозили мусор все, кому не лень, в том числе и находящаяся по соседству с нашим селом птицефабрика, которая находится в Задоно-Кагальницкой.

Потом мы выходили на уборку этого пастбища. Вызывали нас в Семикаракорск в Россельхознадзор, где опять вручили кучу бумаг, обвиняя меня в засорении.

А справедливость где?

Где справедливость? У меня нет транспорта, да и физически я не могу ничего никуда вывозить. Да и не надо мне это, ведь у меня договор с компанией по вывозу ТБО. И весь мусор я сдаю в спецмашину и за это плачу. А меня бездоказательно обвиняют в том, чего я не делала.

Я звонила в Управление Россельхознадзора и разговаривала с заместителем начальника Оксаной Сергеевной С. Объяснила ей ситуацию и сказала, что не могу выехать в г. Ростов ни материально, ни физически.

Но мне прислали второе письмо с теми же требованиями.

За все плачу исправно

За аренду пастбища я плачу исправно. Справку от ветврача оплачиваю каждый месяц, услуги ветврача относительно здоровья коров я также оплачиваю ежемесячно.

Пасем мы коров по очереди. Иногда приходится прибегать к услугам пастуха, за что, соответственно, плачу ему деньги. Навоз от коров забирает человек, который имеет свои поля, куда и вывозит этот навоз в качестве удобрения. И за это я тоже плачу.

Покупаю сено, отруби для коров. А если смогу, то еще и зерно. Вот и посчитайте, что у меня остается? А Россельхознадзор решил, что я озолотилась и надо меня закидать штрафами.

А жить на что?

Десять тысяч штрафа, что присуждают многим, для меня большие деньги. А мне на что жить? Молока у коров почти нет, потому что пастбища высохли, аж земля потрескалась. Дождей не было полгода. Только ветер и пыльные бури.

Я хочу узнать, имеет ли право этот Россельхознадзор бездоказательно штрафовать меня?

Очень надеюсь на совет и помощь. Чтобы заплатить этот штраф, мне нужно собирать деньги четыре месяца или отдать месячную пенсию и жить впроголодь.

Нашей поселковой администрации нет до нас никакого дела.

От имени всех жителей села, пострадавших от данного вопроса, ждем ответ.

С уважением к вам,

Нина Александровна Б,

пос. Крымский

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.10.2020     Просмотров: 1427  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость