Память сильнее времени

война500.jpg

Мама моя – Кошенскова Анна Фомична родилась на берегу реки Дон в х. Ромашкин Верхне-Курмоярского района Сталинградской области в 1912 году.

У мамы нас было четверо детей – один сын и три дочери. Мама моя работала в колхозе дояркой. Отца нашего призвали в Красную Армию 20 мая 1941 года. С мамой осталось четверо детей и бабушка Наталья.

Война докатилась и до нас. В нашем районе была высота Верхне-Кумская. Мужиков забрали в армию, остались одни женщины и старики. Женщин возили на высоту Верхне-Кумская с 1941 года по май 1942 года рыть окопы и укреплять высоту. Мама тоже ходила, оставляя нас с бабушкой Натальей.

Летом 1942 года наш х. Ромашкин, Ильмень-Суворовку, Молокановку, Подстепный, город Калач и другие населенные пункты начали бомбить и обстреливать с орудий и самолетов фашисты. Некоторые дома были разбиты и сгорели. Среди местных жителей были убитые и раненые.

Потом пришли румынские войска под командованием немцев. Что только ни творили румыны! Они отбирали у людей коров, свиней, коз, овец, кур, отнимали последние продукты. Издевались над жителями как хотели.

Один румын часто приходил к нам и, приставляя моей маме оружие к груди, требовал продукты и угрожал застрелить. Мама держала меня маленькую на руках и плакала, и я тоже плакала. В то время мне было около года. Мама говорила румыну, что у нас нет никаких продуктов.

Однажды, когда в дом снова пришел мучитель и стал требовать поесть, мимо нашего двора проходил немецкий офицер. Он услышал плач и зашел к нам во двор. Немец немного понимал по-русски, он спросил у мамы, в чем дело. Мама рассказала. Немецкий офицер что-то сказал румыну, с тех пор румын больше не появлялся в нашем доме.

Потом освободила нас Красная Армия. Мама пошла работать в колхоз дояркой. В 1945 году 9 Мая встречали День Победы.

В сентябре 1945 года пришел наш отец с войны раненый и с концлагерным клеймом (был в плену).

А в конце 1945 года и начале 1946 года наступили тяжелые времена. Две моих сестры умерли от голода.

Мама мучилась от ранения, полученного во время бомбежек.

Моей мамы не стало в 2004 году. Ей были присвоены звания «Ветеран труда» и «Труженик тыла». Я сейчас живу в г. Волгограде, у меня сын и две дочери. Проработала на производстве 41 год, а получаю пенсию 8 тысяч 600 рублей.

Раиса Алексеевна Борикова, г. Волгоград


     30.10.2014     Просмотров: 2315  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость