Коробочка с цветами к дню матери

В России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября. В этом году это будет 25 число. Предлагаю сделать для мам коробочку с цветами, которая будет все время напоминать маме о вашей любви к ней.

Вам понадобятся:

• гофрированная бумага белого, розового и двух оттенков зеленого цвета;

• шпажки – 9 шт.;

• нитки;

• бумажные салфетки – 9 шт.;

• проволока;

• картон – 3 листа;

• цветная бумага – 2 листа;

• пенопласт;

• атласная лента 5 см – 0,5 метра;

• клеевой пистолет;

• стержни для пистолета;

• серебряные листики для декора.

В качестве цветов для букета я выбрала ранункулюсы. Они чем-то похожи на пионы, что делает букет более пышным. С них, пожалуй, и начнем. Я не стала вставлять в центр цветка конфеты, так как моя мама, даже достав конфету, не разрешает выбрасывать букет, имеющий не очень презентабельный вид. Потому делаем цветы, которые станут украшением интерьера.

Начинаем с формирования серединки. В ее основе смятая в шарик салфетка. Берем половину шпажки (можете брать целые, но тогда надо делать высокую коробку), подставляем ее к шарику из салфетки и фиксируем салфетку, обернув ее гофрированной бумагой. Для этого хватит кусочка размером 2,5х10 см. Перекручиваем бумагу по середине и прячем под нее салфетку. Под салфеткой стягиваем бумагу ниткой, чтобы получился бутон. Таким образом делаем семь заготовок из зеленой бумаги и по пять с белой и розовой. Для белых и розовых бутонов делаем чашелистики из кусочка зеленой бумаги размером 5х8 см, нарезанного «заборчиком». Когда чашелистики приклеены, остается спрятать ножку. Отрезаем полоску из зеленой гофрированной бумаги 1х10 см, растягиваем ее и, приклеив у основания чашелистиков, накручиваем ее на шпажку, зафиксировав только в нижней части. Эти бутоны откладываем в сторону, а с зелеными продолжаем работать.

Ранункулюс будет состоять из трех цветов. Нарезаем полоски по всей высоте бумаги шириной 2,5-3 см. Затем режем на квадраты. Должно получиться по 13-14 квадратов зеленого, белого и розового цветов. Складываем их пополам и закругляем по углам. Получившиеся круги растягиваем в центре и начинаем приклеивать. Сначала с зеленого цвета. Клей на зеленые листики наносит ся по краям, чтобы листики плотно прилегали к бутону. Каждый последующий листик клеится на расстоянии 5 мм от начала предыдущего.

Ряд белых лепестков начинается как продолжение зеленых с таким же отступом, только клей наносится в нижней части лепестка, чтобы они чуть отходили от центра, придавая цветку объем. Розовые приклеиваются как и белые. Когда цветок готов к нему, как и к бутонам, приклеиваем чашелистики и прячем шпажку под зеленую полоску бумаги.

Также нам понадобятся листики. Я их сделала из зеленой гофрированной бумаги более темного цвета, чтобы они немного отличались от цветов. Нарезаем проволоку на кусочки по 10 см, а бумагу 6х8 см. Это и будут наши листики. Разрезаем кусочек бумаги наискосок и приклеиваем их к проволоке так, чтобы полосочки на бумаге располагались под углом 45° к проволоке. Склеиваем оба кусочка бумаги и обрезаем их по форме листика. Мне понадобился 21 листик.

Теперь – коробочка. У меня она 14х14 см. Если хотите, можно высоту уменьшить на пару-тройку сантиметров. Мне пришлось коробочку собирать из трех листов картона. И так как длина листа картона 28 см, то для соединения двух боковых сторон между собой пришлось дополнительно вставлять картонные уголки. Дно коробочки тоже приклеивалось отдельно. Готовую коробочку обклеиваем цветной бумагой (можно взять упаковочную бумагу или распечатать нужный рисунок на принтере).

Внутрь коробочки нужно положить пенопласт, чтобы вставлять в него цветы на шпажках. Верхний слой пенопласта я обернула зеленой гофрированной бумагой, чтобы через цветы не виднелись белые просветы.

Приклеиваем по периметру коробочки листики и вставляем цветы с бутонами. Свою композицию я еще дополнила серебряными листиками, чтобы как-то разбавить изобилие зеленого цвета. А коробочку дополнила розовым кружевом и бантиком из атласной ленты. По-моему, получилось очень даже неплохо. Теперь и вы сможете сделать несложный подарок для мамы, который ее обязательно порадует.

Лилия Соколова

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.11.2018     Просмотров: 1964  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость