Как провести новогодние каникулы с пользой

Каждый из нас с нетерпением ждет новогодние каникулы. Кому-то хочется полежать сутками на диване в обнимку с тазиком оливье и любимой подушкой, просмотреть сотни новогодних фильмов и концертов; кто-то так и мечтает поселиться возле холодильника, наполненного всевозможными вкусностями и запасами спиртного провианта. Однако, чтобы окончательно не отлежать себе бока, не спиться и не набрать лишний десяток килограммов, газета «Хозяйство» предлагает провести главные праздники года с максимальной пользой. Как именно – читайте в нашей статье.

НОВОГОДНИЕ ГУЛЯНЬЯ У ЕЛКИ

Конечно, 1-го января далеко не каждый согласится отправиться на прогулку в лес. Однако в последующие дни организовать активный отдых на природе многим будет уже под силу. Самый простой вариант – отправиться всей семьей на новогоднюю елку. Во многих городах, где зимы холодные и устойчивые, на новогодние и рождественские праздники заливают настоящие ледовые городки. Сверкающая огнями и блеском мишуры елка, необычные ледяные скульптуры и горки – на такую красоту любо посмотреть не только детям, но и взрослым. А если вы с собой возьмете санки или хотя бы ледянки – отдых получится вдвойне веселей. Тем, у кого есть свои лыжи или коньки, можно отправиться на каток.

ОТДЫХ В ЛЕСУ

Наверняка для тех, кто выезжает в лес не первый раз, уже четко проложен маршрут и есть полюбившиеся места. Для тех, кто осмелился выехать на лоно природы впервые, рекомендуем не рисковать и воспользоваться услугами турбазы. Однако самостоятельный отдых имеет массу плюсов. Вы можете спокойно провести время в узком семейном кругу, без посторонних лиц, самостоятельно выбрать понравившееся место.

В этом случае следует учесть несколько простых рекомендаций.

  • Обязательно захватите с собой в лес все, что понадобится для зимних развлечений – санки, лыжи и прочий спортивный инвентарь. Спортсменам-любителям подойдут широкие лесные лыжи. Конечно, спускаться с горки лихачам на них будет скучно, так как они не развивают высокой скорости, зато надежно – по неразъезженной дорожке передвигаться на них очень удобно.
  • Для любителей скорости лучшим вариантом станут освоенные и хорошо раскатанные горки, на которых обычно катается много людей.
  • Выбираясь в лес, не забудьте прихватить с собой термос с горячим чаем или кофе, бутерброды, а для детворы – сладкое угощение. Некоторые любители отдыха на природе считают, что на холоде можно замерзнуть, и поэтому берут с собой горячительные напитки, чего мы вам категорически делать не рекомендуем. Находясь на природе и играя в подвижные зимние игры, достаточно выпить лишь чашечку горячего чая.
  • А вот крепкие спиртные напитки могут привести к печальному исходу. Выпив на холоде горячительное, человек теряет чувство бдительности и инстинкт самосохранения. Куртка нараспашку, шапка набекрень: нередки случаи обморожения. Для выпившего человека снег и лес – все равно, что речка или море: один раз зайдешь, и уже не выйдешь. Поэтому отправляясь на природу, отнеситесь очень серьезно к этой затее. Для того чтобы зимние моменты радовали на протяжении всего следующего года, обязательно снимайте ваш новогодний отдых на фотоили видеокамеру, и масса позитивных впечатлений и курьезных моментов вам будет гарантирована.

ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА

Вооружившись удочкой, палаткой, ледобуром и небольшим рюкзачком со съестным провиантом, можно отправиться на зимнюю рыбалку. Из свежепойманной рыбы можно приготовить очень вкусный пирог или сварить уху. Так что такая затея и приятна, и весьма полезна.

ПОХОД В БАНЮ ИЛИ САУНУ

Эта традиция для многих стала неотъемлемым атрибутом Нового года. Подготовиться к такому походу лучше заранее. Банные веники, аромамасла, хорошая компания и отличное настроение – залог успешного похода в баню.

Как известно, баня или сауна оздоравливают. И этот совет, скорее всего, пригодится слабой половине человечества. После шумных праздников наша кожа выглядит очень уставшей. Хорошо распарить кожу и сделать косметические маски – почему бы и нет?!

Однако даже если у вас нет возможности выехать за город, побывать на рыбалке или попариться в баньке, в новогодние каникулы есть масса мест, достойных посещения. Развлекательные комплексы работают чуть ли не с первых дней нового года: катки, аквапарки, детские аттракционы, поход в кино, театр или на любимый концерт – любой из предложенных вариантов не даст вам соскучиться.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.12.2016     Просмотров: 1745  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость