Как помочь 17-летней беременной дочери

– Здравствуйте, дорогие редакторы газеты! Газету читаю, потому что ее выписывает моя мама. Очень люблю читать страничку «Для души». Вот решила и свою беду вам поведать.

pregnancy.jpg

Мне 35 лет, дочери 17. Она в этом году закончила 11 класс с золотой медалью. Два года готовились к поступлению в престижный университет. На репетиторов не жалели ни денег, ни времени. Участвовала в олимпиадах, занимала первые места. В общем – перед ней была масса перспектив. 

Мы не просто мама и дочка. Мы с ней подруги. Она всегда мне все рассказывает, мы всегда делимся новостями, всегда друг с другом советуемся что надеть. Почти никогда с ней не ссорились. А если и бывало, то быстро находили причину ссоры и снова – подруги, мама и дочка. 

Я в разводе уже 15 лет. С отцом дочь общается, но как бы не потому что любит, а потому что отец. 

И вот в последнее время завела моя Алинка дружбу с одним непутевым парнем. Вроде бы сам по себе неплохой, но как бы это поделикатней сказать... гопота. Из неполной многодетной семьи. Мать их из последних сил тянет (кроме этого парня у нее еще трое в школе учатся). Учился плохо, никуда не поступил, отслужил в армии и сейчас работает в автомастерской. К тому же еще и хулиган: может подраться, обругать. Хотя вроде сам неплохой – матери помогает и младшим, если надо, подзатыльников надает, если школу прогуляют или напроказничают. 

Я очень боялась, что он может затянуть дочь в какиенибудь нехорошие дела. Но потом, когда заметила, что он вообще не пьет и даже ходит в спортзал, решила не ограничивать их общения. В конце концов, моя дочь уже взрослая и сама понимает, что можно, а чего нельзя. К тому же дочь очень хочет поступить в университет и получить образование. 

Зря я пустила все на самотек! 

С некоторых пор я стала подозревать, что у них больше, чем дружеские отношения, но дочь все отрицала и говорила, что они только друзья. Но вот я заметила, что она как-то поправилась и поведение изменилось. Решила с ней поговорить. Тут-то она мне и призналась, что уже на четвертом месяце и не знает, что ей делать. 

На следующий день к нам пришел ее хулиган. Причем я его об этом не просила. Зла на него нет – все будущее дочке испоганил. Однако он сказал, что Алинку мою любит, готов жениться, обеспечивать семью, что ни за что не бросит ни ее, ни своего ребенка. И вообще, учиться она тоже должна и он будет делать все для того, чтобы она поступила и получила образование. 

Меня прямо удивила его смелость. Вроде такой невзрачный. Другой бы сбежал, а этот уже ведет себя, как глава семьи. 

И знаете что? Я ему поверила. Знаю, что им обоим будет тяжело, что они, скорее всего, не раз пожалеют, что приняли такое переломное в жизни обоих решение. Но они справятся! 

А вы как думаете, стоит верить молодому хулигану? 

Ирина Самойленко


     15.07.2015     Просмотров: 3742  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость