Как может врач так поступить?

– Добрый день, моя дорогая газета-помощница! Очень мы тебя любим и выписываем уже на протяжении долгих лет. Сегодня нам бы хотелось принять участие в диалоге о животных, а именно − поговорить об отношении к ним человека. Высылаем вам невыдуманную историю.

Маленький йоркширский терьер подарил настоящее счастье

Привить любовь детям к природе и животным не так-то просто: много вокруг черствости и грубости.

Синички прилетают к нам во двор и садятся в кормушку, изготовленную руками детей; скворцы или воробьи вселяются в сколоченные для них скворечники. В прошлом году на старой груше свили гнездо щеглы. Мои внучки ни на минуту не отходили от этих птиц. Щеглы привыкли и даже могли сесть к ним на плечо, руку или голову. Ну не чудо ли это − наблюдать за искрящимися от радости глазами детей? А если во дворе есть еще и щенок, тогда радости их не будет предела!

Но в жизни не так все просто. Для своих внучек мы приобрели породистого щенка − йоркширского терьера. Сколько радости и восторга вызвало у них это маленькое пушистое существо! Детвора сразу озадачилась вопросом, чем его кормить и поить, где содержать и купать, какую ему можно будет сделать прическу, какой бантик прикрепить, и прочее.

Радость была недолгой

Радость детей продолжалась недолго. Одной нашей соседке, назовем ее Наташей, сразу не понравился этот щенок: не так бегает, не так тявкает. А самое главное − уж очень он много счастья и радости приносит детворе. Видите ли, носят собачку на руках, гладят, кормят всякими вкусностями.

Так как живем мы в частном доме, то выгуливали щенка в своем дворе. А если и выходили погулять на улицу, то обязательно в сопровождении внучек или взрослых. Собачка никого не трогала, в годовалом возрасте весила всего лишь 3 кг. Подбежит к незнакомому человеку, обнюхает его, как и положено собачке, иногда тявкнет, чтобы знали, что она все-таки относится к собачьей породе.

Тете Наташе ой как не нравилось, что собачку любят дети. Она искоса смотрела на щенка и все боялась, а вдруг он ее укусит. И угрожающе стала твердить, что отравит наш пушистый комочек.

Кстати сказать, по образованию тетя Наташа детский врач − педиатр. Ей ли не знать, что для ребенка очень важна ласка и добро ко всему окружающему? Если малыш заплачет, мы даем ему плюшевого мишку в руки или зайку. Ну, а если к нему подбежит настоящий щенок или котенок и приветливо оближет его, то от слез не останется и следа!

Человек, выбравший эту специальность, должен не только лечить, но и понимать ранимую душу маленького человечка.

По образованию – врач, в душе − палач

Одним зимним утром тетя Наташа подозвала доверчивую собачонку к забору, подло и гнусно сделала свое темное дело. На снегу остались четкие отпечатки ее домашней обуви.

Через несколько минут песика не стало. Нельзя словами передать состояние моих внучек, которым довелось видеть, как их любимая собачка мучилась от страшных судорог, вызванных отравлением.

В моих ушах до сих пор стоит детский плач, их отчаянное желание спасти погибающее животное. Как может такое сотворить врач, принимающий каждый день на работе десятки маленьких детей? Конечно, собака − не человек! Но чем это маленькое животное так не угодило нашей соседке, и разве можно лишать жизни ни в чем не повинное существо?

Я до сих пор не знаю, как объяснить моим внучкам, как в руках тети Наташи − того самого детского врача, мило улыбающегося каждому ребенку на приеме, мог оказаться яд!

Но, видимо, тете Наташе этого не понять, как и не понять такие слова, как милосердие, добро, любовь к братьям нашим меньшим; да и теперь уже под сомнением ее истинная любовь к детям... Жду дискуссий на эту тему.

И.А. Белова, Ростовская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.02.2017     Просмотров: 1412  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость