Как молодая мама маша шатохина из бухгалтера стала цветочницей

Когда мы приходим на рынок за новыми растениями и общаемся с продавцами, то ни на минуту не задумываемся, кто эти люди, продающие красоту. Действительно, если продавец − не перекупщик, а первое звено в цепочке, то какой он? И вообще, как вообще человеку приходит в голову мысль: а не заняться ли мне цветами? Сегодня об этом расскажет моя новая героиня – Маша Шатохина, мама 11-месячного Никиты и владелица большой цветочной теплицы в городе Кропоткине.

– Мне 26 лет, росла и училась в прекрасном городе Сочи. По образованию я бухгалтер. Пока училась, совмещала и работу, и лекции. Было очень сложно, но такой бешеный ритм жизни не помешал мне получить красный диплом. Сейчас у меня шесть лет стажа за плечами. Успела доработать до заместителя главного бухгалтера в крупной строительной фирме. А потом я познакомилась с будущим мужем Алексеем, и это знакомство перевернуло всю мою жизнь.

 

Познакомились у него на работе. Алексей работал в Ростелекоме, а я брала счета на оплату связи для нашей фирмы. Немного поговорили и разошлись. А потом подруга позвала меня в спортзал, и там я увидела, что и он там занимается. Так и стали общаться, а потом и полюбили друг друга.

Алексей − из города Кропоткина. Когда я приехала знакомиться с его родителями, то обомлела от того, что увидела у них дома. Огромная теплица в шесть соток, полностью заполненная стеллажами с цветущими комнатными растениями. Они как раз готовились к 8 Марта, и цветов было очень много: сотни и тысячи. Оказалось, что они уже более десяти лет занимаются выращиванием комнатных растений на продажу. В тот момент я поняла, что хочу заняться растениеводством. Подумала, что тоже смогу их выращивать в больших объемах.

Из Сочи мы с мужем переехали, купили дом с участком в Кропоткине, набрали кучу кредитов и построили теплицу на 4,5 сотки.

Опыта у меня совершенно никакого не было, но это меня не остановило. Методом проб и ошибок я по сей день пробую выращивать и прививать незнакомые для меня растения. И это у меня даже очень хорошо получается. Разумеется, опыт родителей мужа нам помогает, но многое приходится подстраивать под свои условия в теплице.

По поводу кредитов: все, что брали в банке – выплатили. Занимали у родственников, экономили на всем, что можно было. Хватало на еду – и хорошо. До сих пор все, что мы зарабатываем, вкладываем в теплицу, закупаем горшки, торф, удобрения и химикаты от вредителей. Но зато уже не зависимы от родителей.

Цветы – это выгодно?

Работать на себя всегда выгодно, но, как и в любом бизнесе, чтобы окупить затраты, необходимо время. Не бывает всего и сразу. Бизнес у нас сезонный. Поэтому основной заработок приходится на весенне-летние месяцы. Осенью и зимой мы готовимся к очередному сезону.

Я очень счастлива, что рискнула и не побоялась сложностей. Работать в теплице трудно, к каждому сорту и виду растений нужен свой подход, есть свои нюансы. Но когда приходит время цветения, то забываешь о том, сколько времени и сил ты потратил, просто любуешься и получаешь удовольствие.

 

Материнство и работа

Одиннадцать месяцев назад я стала мамой самого лучшего в мире сыночка Никиты. У меня все спрашивают: легко ли совмещать бизнес и материнство? Нелегко, но пока Никита спит, а маленькие дети спят часто, я успеваю многое сделать: что-то полить, что-то посадить, черенковать. Многое делает мой супруг. Сейчас лето, жара, и днем в теплице очень жарко, поэтому мы поставили фонари и работаем там до полуночи. Впрочем, мы оба заинтересованы в том, чтобы много всего сделать, так как от этого зависит наш заработок.

 

Где взяли посадочный материал

В первый год с посадочным материалом нам помогли родители мужа, мы черенковали все их растения. Денег рассаду покупать не было. Во второй год уже и наши растения можно было черенковать, выросли маточники, и уже стало гораздо легче. Что-то планируем осенью и на базе закупить.

 

Покупатели: кто они?

Основные покупатели – это наши оптовики и знакомые. Недавно я открыла свой сайт с прайсом на все свои растения. Все отправляю почтой во все уголки нашей необъятной страны. Также даю объявления на Авито.

Ассортимент

Мы выращиваем только комнатные растения в горшках. Основные направления: гибискусы, пеларгонии и бугенвиллеи.

 

Наши помощники

Наши помощники – мы с мужем друг у друга. Других нет. А Никита еще слишком маленький, чтобы нам помогать. Мы участвуем в выставках в Ростове и Краснодаре. Этой осенью будет Кубанская ярмарка, и мы тоже будем там – себя покажем и посмотрим, что предлагают другие. На рынок со своими цветами мы тоже выезжаем. Меня часто спрашивают: не стыдно ли мне стоять на рынке? Нет! Я не считаю зазорным продавать свои растения, особенно если покупатели получают положительные эмоции от моих цветов.

 

Главные советы от Маши Шатохиной

Мой самый главный совет – это любить то, чем занимаешься. Ведь без любви ничего не получится. Цветы тоже чувствуют отношение к себе и отдают все сполна: если к ним с любовью, то и цветение будет таким, что дух захватывает, если таксяк, то и результат будет таким же.

Записала Светлана Березнева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.07.2018     Просмотров: 3495  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость